Яндекс.Метрика

Ремонт Тучкова моста могут отложить

Петербург может перенести ремонт Тучкова моста. Ремонт будет, но может начаться позднее намеченных сроков. Предполагалось, что работы стартуют летом 2016.

Петербург может перенести ремонт Тучкова моста. Ремонт будет, но может начаться позднее намеченных сроков. Предполагалось, что работы стартуют летом 2016.

О том, что ремонт Тучкова моста могут перенести, сегодня во время "выездного четверга" в Василеостровском районе сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Ранее Смольный отменил объявленный конкурс на проведение ремонтных работ. Сейчас идет пересмотр сметной стоимости объекта.

"Консультации, которые я сегодня провожу с проектными организациями и подрядчиками, которые не заявляются и не выходят на этот объект, говорят о том, что сильно занижена сметная стоимость. Для целей Чемпионата мира по футболу Тучков мост не является критичным", - отметил Игорь Албин.

Вице-губернатор не уточнил, будет ли объявлен новым конкурс. По словам Игоря Албина, существующее законодательство позволяет увеличивать сметную стоимость объекта не более чем на 10% по отношению к утвержденному сметному расчету.

"Все, что за рамками 10-процентного удорожания – инфляция, непредвиденные работы, удорожание объекта, это ноый проект. Надо понимать, что мы тогда вваливаемся в необходимость разработки и утверждения нового инженерного проекта", - пояснил вице-губернатор.

В июне этого года сообщалось, что реконструкция Тучкова моста обойдется в 2,3 млрд рублей и займет около 2 лет. Рабочую документацию, а вместе с ней и схему дорожного движения на время продолжительного капитального ремонта собирались разработать уже в этом году. 

Планировалось, что реконструкция Тучкова моста должна завершиться в конце мая 2018 г. Работы, в частности, должны были коснуться оборудования разводного пролета моста, инженерных сетей, дорожного покрытия и трамвайных путей. Предстоит заменить стационарные пролетные строения, опоры разводного пролета и самого моста, а также разводного пролетного строения, планируется переустройство мостового полотна и замена деформационных швов.

Как сообщают в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, на данный момент Тучков мост находится в предаварийном состоянии. Мостовые переходы через реку Малую Неву испытывают значительную перегрузку, что вызывает их ускоренный износ, а в часы пик уровень загрузки моста составляет почти 100%, или 4,9 тыс. автомобилей в час.

Тучков мост расположен через реку Малая Невка в створе Большого пр. Петроградской стороны и 1-й и Кадетской линий Васильевского острова. Впервые на Малой Неве был наведен плавучий мост на плашкоутах в 1759 г., который вначале назывался Никольским, а после получил название по имени сооружавшего этот мост лесопромышленника Авраама Тучкова. Со временем габариты и грузоподъемность моста перестали удовлетворять требованиям наземного и водного транспорта, поэтому мост претерпел несколько этапов реконструкции и во второй половине ХХ в. обрел привычный на сегодняшний день вид. Последний раз капитальный ремонт моста был произведен в 1997-1998 гг.

Ремонт Тучкова моста планировали начать еще в 2015 г. Однако сроки реконструкции решили перенести из-за сложной транспортной ситуации на Васильевском острове, связанной с ремонтом станции метро "Василеостровская" и строительством станции "Горный институт". 

Закрыть