Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Анатолий Вассерман: Официального обвинения с Украины мне не присылали

Политолог и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман специально для "ПД" прокомментировал информацию о том, что в отношении него на Украине открыто уголовное дело по обвинению в сепаратизме.

Политолог и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман в интервью  "ПД" заявил, что не получал с Украины никаких официальных документов по поводу обвинения его в сепаратизме.

"Нет, пока мне ничего официального не присылали. Насколько я знаю, Украина вообще старается не присылать в Российскую Федерацию ничего официального", - заявил Вассерман. 

По словам интеллектуала, об уголовном деле против себя Вассерман узнал лишь из СМИ, и, узнав об этом, ничуть не удивился.

"Я знаю о обвинении в мой адрес только из СМИ. Но мне кажется это вполне естественным. Я один из самых давних противников сепаратизма, и, конечно, украинские сепаратисты обвиняют меня именно... в сепаратизме. Дело в том, что украинцы - это такая же очевидная и неотъемлемая часть русского народа, как, скажем, архангелогородцы, ингерманландцы (то есть жители Санкт-Петербурга и окрестностей), белорусы и нижегородцы (кстати, в данный момент я нахожусь в Нижнем Новгороде с коротким деловым визитом). Отделение Украины от остальной России - это затея именно сепаратистов. Это попытка разделить русский народ, оторвать от него часть. Вся история, а также законы общественных наук, включая экономику, вполне однозначно доказывают, что сепаратизм опасен, прежде всего, для малой части народа, которую отделяют", - пояснил Анатолий Вассерман. 

Спикер утверждает, что наибольший ущерб при отделении Украины от России причиняется именно российскому большинству украинских граждан.

"Те, кто извлекает или хотя бы надеется извлечь прибыль и выгоду из отделения Украины, обвиняют в сепаратизме тех, кто выступает против сепаратизма, чтобы перевалить вину со своей головы на другую. В рамках этой сепаратисткой логики они просто не смогли поступить иначе. Да, в таких обстоятельствах я должен подумать о получении гражданства Российской Федерации, но говорить об этом пока рано", - говорит Вассерман.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении журналиста Анатолия Вассерамана. 29 июля 2015 года народный депутат Украины БПП "Солидарность" Алексей Гончаренко посредством депутатского запроса обратился в СБУ с просьбой дать экспертную оценку высказываниям кремлевского пропагандиста, блогера, политконсультанта и телеведущего, гражданина Украины Анатолия Александровича Вассермана. По мнению нардепа, медиа-деятельность Анатолия Вассермана в Российской Федерации наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке СБУ.

Закрыть