Яндекс.Метрика

Стартовал форум "Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия"

III молодежный форум "Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия" начался сегодня в Северной столице. В программе: фестиваль национальных культур, интеллектуальные игры и соревнования по национальным видам спорта.

III молодежный форум "Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия" начался сегодня в Северной столице. В программе: презентации национально-культурных объединений Санкт-Петербурга, фестиваль национальных культур, интеллектуальные игры "Брейн ринг" и "Что? Где? Когда?", соревнования по национальным видам спорта, турнир по дебатам.

Приветствуя участников и гостей Форума, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов напомнил, что Петербург исторически сложился как город многонациональный и многоконфессиональный, и представители разных народов и вероисповеданий всегда мирно сосуществовали в нашем городе. Вице-губернатор подчеркнул, что межэтнический мир – основа государственности: "Нет необходимости объяснять, насколько важна гармония в межнациональных отношениях. Мы видим, насколько хрупким может быть это равновесие, и сколь тяжелы последствия нарушения баланса в этой сфере. Мы должны уметь слушать и слышать друг друга, - для этого и необходимы такие мероприятия, как этот Форум".

Александр Говорунов отметил, что молодежные объединения активно участвуют в жизни Петербурга, работает Молодежная коллегия Санкт-Петербурга, при Санкт-Петербургском Доме национальностей в 2013 году был создан Молодежный совет, одним из проектов которого и является данный Форум. Вице-губернатор пожелал всем участникам Форума интересных встреч, полезных контактов и плодотворной работы.

Форум проводится Санкт-Петербургским Домом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

В деловой программе Форума примут участие представители исполнительной власти, общественные деятели, журналисты, региональные и федеральные эксперты в области межнациональных отношений. 

Состоятся пленарные заседания и круглые столы, посвященные реализации национальной и миграционной политики, сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов России, роли средств массовой информации в межнациональных отношениях, профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Закрыть