Яндекс.Метрика

В Петербурге введен план "Перехват" - ищут напавших на инкассаторов

План "Перехват" введен в Петербурге после ночного нападения на инкассаторов в Выборгском районе. Инцидент произошел сегодня ночью около 00.30 в 5-м Верхнем переулке. Неизвестные бросили в инкассаторов гранату. Возбуждено дело по статьям "покушение на убийство" и "разбой".

План "Перехват" введен в Петербурге после ночного нападения на инкассаторов в Выборгском районе. Возбуждено уголовное дело по статьям "покушение на убийство" и "разбой".

Как писал "ПД", сегодня ночью около 00.30 неизвестные напали на двух сотрудников инкассаторской службы в 5-м Верхнем переулке. Они бросили в инкассаторов гранату. 

"В результате взрыва сотрудники инкассаторской службы с осколочными ранениями различных частей тела смогли укрыться в кабине автомобиля", - уточнили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Поняв, что свой умысел до конца им не довести, злоумышленники скрылись с места преступления без денег. Оба инкассатора госпитализированы в тяжелом состоянии. У них ранения конечностей и живота.

Полиция ведет розыск нападавших, продолжается комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Напомним, в мае этого года правоохранителям Петербурга удалось задержать четверых мужчин, которых подозревают в том, что они напали на инкассаторов и со стрельбой отобрали у них 2,5 млн рублей.

Нападение на инкассаторов произошло в феврале этого года у отделения № 303 ФГУП "Почта России" на пр. Стачек. Двое мужчин, выстрелив в инкассатора из травматического пистолета, вырвали у него из рук баул, в котором лежали 2 млн 435 тыс. рублей.

Раненый инкассатор был госпитализирован. Тогда было возбуждено уголовное дело о разбое. Полицейские смогли установить личности двоих налетчиков, а также их водителя и наводчика.

"Благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников петербургского уголовного розыска все четверо подозреваемых были задержаны по местам их проживания", – сообщили тогда в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В марте этого года полиция Петербурга раскрыла преступление, произошедшее в декабре 2014 года на улице Марата. Тогда от торгового центра был угнан инкассаторский автомобиль. В машине находилось почти 9 млн рублей.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу сообщили, что задержали водителя этой машины и двух его подельников. Подозреваемых поймали в городе Дно Псковской области.

По версии следствия, двое инкассаторов вышли из машины и зашли в торговый центр. В этот момент водитель инкассаторской машины уехал от торгового центра. Позднее в Чернорецком переулке машину нашли с включенным двигателем. Внутри не было денег.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 4 УК РФ "Кража, совершенная в особо крупном размере".

Выяснилось, что водитель угнанной машины передал часть денег своим знакомым в Псковской области. Те купили ему жилье и машину.  Мужчина и его подельники задержаны. Изъяты денежные средства в сумме 510 тысяч рублей, банковские карты, автомашина марки "Tойота Авенсис", приобретенная на похищенные денежные средства.

18 декабря в Петербурге тоже был введен план "Перехват". Полиция искала двух мужчин, напавших с топором на инкассаторов во Фрунзенском районе. При помощи топора грабители на Дунайском проспекте, 31 пытались вскрыть бронированный автомобиль банка. Находившиеся внутри инкассаторы достали служебное оружие и пригрозили нападавшим. После этого преступники сели в автомобиль японской марки и скрылись. 

Закрыть