Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Должники за ЖКХ получили черные метки

Должникам за свет и газ напомнили, что платить по счетам нужно вовремя, иначе можно лишиться привычных коммунальных благ. Специалисты "Петроэлектросбыта" и "Газпром Межрегионгаза Санкт-Петербурга" обошли несколько квартир неплательщиков и снова убедились в том, что самым действенным способом остается отключение.

Должникам за свет и газ напомнили, что платить по счетам нужно вовремя, иначе можно лишиться привычных коммунальных благ. Специалисты "Петроэлектросбыта" и "Газпром Межрегионгаза Санкт-Петербурга" обошли несколько квартир неплательщиков и снова убедились в том, что самым действенным способом остается отключение.

Рейд по квартирам должников начался в Центральном районе города на Большой Московской ул. 

Черная лампочка

Первая квартира – первая неудача. Представителям ЗАО "Петроэлектросбыт" никто не открыл. Попасть в парадную дома №8 удалось случайно, а в квартире никого не оказалось. В следующем жилище история повторилась, поэтому уведомление опустили в почтовый ящик. Итог – на дверях квартир появилась неприглядная наклейка с черной лампочкой. Это своеобразная "черная метка" от "Петроэлектросбыта", сообщающая всем, что здесь живет должник.

С третьей квартирой повезло больше, дверь инспектору открыли. Но жилец, услышав о долге в несколько тысяч рублей, очень удивился.

"Я заплатил еще в августе, будем разбираться. Мне кажется, что это какое-то недоразумение", - заявил мужчина.

"Для того, чтобы мы отключили абонента, ему достаточно накопить задолженность в размере двух месячных нормативов. У каждой квартиры он индивидуален, рассчитывается исходя из наличия газовой или электрической плиты, есть ли бойлер, сколько комнат и проживающих людей. Самый простой случай: один жилец, одна комната, газовая плита, порог отключения - около 700 рублей", - рассказал представитель "Петроэлектросбыта" Максим Швецов.

Но это длинная и ориентированная на защиту потребителя процедура, неплательщик должен получить, как минимум, два предупреждения, причем второе – лично в руки, отметил специалист.

"В первом уведомлении указан срок погашения задолженности – 50 дней. Если за это время долг не будет погашен, на 51 день мы ищем способы вручить неплательщику предупреждение об отключении через три дня. Если и за это время он не погасит долг, то приходят монтеры и отключают", - пояснил Максим Швецов.

По его словам, в Санкт-Петербурге не так и много неплательщиков по электричеству, собираемость на уровне 99,3%. С коммунальными квартирами сложнее.

"Зачастую жильцы заблуждаются, думая, что если они сами высчитали какую-то долю и вносят ее, то они ничего не должны. Как правило, в коммунальной квартире недоплачивают все", - отметил Максим Швецов.

Волшебный вентиль

В этот же день в Центральном районе искали "газовых" должников. В плане у представителей ресурсоснабжающей компании значились четыре адреса, но один вычеркнули, жильцы успели оплатить счет.

А остальные на контакт не пошли. Дверь одной из квартир в доме на Большой Московской ул. открыл мужчина, он представился арендатором жилого помещения. Со словами: "Мне нужно позвонить хозяйке квартиры" захлопнул дверь. И больше ее не открыл.

"Это обычное дело", - пояснила начальник абонентского отдела ЗАО "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" Ирина Яснова.

Она рассказала, что ежемесячно в городе за долги отключают около 1 тыс. абонентов. Больше всего неплательщиков в Центральном, Петроградском и Невском районах. А общая сумма долга за газ достигает 266 млн рублей.

И в этом случае с коммуналками сложнее: если один из собственников не платит за газ, то отключать всю квартиру нельзя.

"Мы не должны ущемлять права граждан, которые исполняют свои обязанности", - отметила Ирина Яснова.

Отметим, что попасть в список должников может тот, кто не платит за газ в течение двух месяцев. Но отключение – это не цель поставщика газа.

"Главная задача – не такие драконовские методы. Отключение – это крайняя мера, и сами сожалеем каждый раз, когда вынуждены к ней прибегать. Наша задача – повысить платежную дисциплину населения и напоминать о том, что если нет долгов, нет и проблем".


Закрыть