Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: Указа о назначении и.о. главы Республики Коми пока нет

Ситуация, тем не менее, будет разрешена в ближайшее время, пообещал пресс-секретарь президента.

Президент Владимир Путин в курсе насчет задержания главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и его подчиненных. Об этом заявил глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков. 

По его словам, в ближайшее время со стороны президента должны быть приняты соответствующие меры. При этом указа об отстранении Гайзера и назначении исполняющего обязанности главы республики пока не издано.

"Пока каких-либо указов не подписано, но, по всей видимости, можно ожидать, что на днях ситуация как-то разрешится", — цитирует Пескова РИА Новости.

В отношении Вячеслава Гайзера возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Как выяснилось, глава Республики Коми смог построить крупную преступную группировку, масштабы деятельности которой в СК назвали "международными и межрегиональными". Под статью попали также еще 18 участников и руководителей группировки. В их числе оказались спикер республиканского парламента Игорь Ковзель, замглавы Коми Константин Ромаданов, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы РФ от Коми Евгений Самойлов и глава информационного отдела правительства Коми Павел Морущак.

Сам Гайзер задержан сотрудниками правоохранительных органов Москвы. По данным источника, официально Гайзер находился в отпуске и даже планировал отправиться в зарубежную поездку.

Закрыть