Яндекс.Метрика

Минфин РФ: Пенсионные накопления принесут в бюджет до 350 млрд рублей в 2016 году

По словам главы министерства Антона Силуанова, они будут неплохим подспорьем в финансировании дефицита государственной казны.

Минфин РФ планирует получить от 345 до 350 млрд рублей от пенсионных накоплений в будущем году. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. Эти средства могут пустить на финансирование бюджетного дефицита.

"Это надежное вложение, приносит хорошую доходность, выше инфляции, где-то плюс полтора-два процента. Поэтому мы считаем что для того чтобы обеспечить надежность вложений, с одной стороны, для того чтобы поддержать бюджет, с другой стороны, и самое главное — для того, чтобы обеспечить работу накопительной части пенсий", — добавил министр.

Таким образом, полагает Силуанов, с государства снимется часть нагрузки пенсионной системы, а пенсионеры получат дополнительный доход. 

"Основания для того, чтобы пенсионные накопления работали в следующем году, у нас есть. Чтобы эти вложения были надежными", — цитирует Силуанова РИА Новости.

На 2014 и 2015 годы в стране действует мораторий на формирование накопительной части пенсий. 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. Весной 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после совещания в правительстве объявил о решении сохранить накопительную часть пенсии и не продлевать мораторий.

Закрыть