Яндекс.Метрика

У российского ОПК появилось шесть новых конструкторов

Кандидаты были утверждены президентом Владимиром Путиным по итогам заседания ВПК.

Президент России Владимир Путин по итогам сегодняшнего заседания Военно-промышленной комиссии утвердил шесть новых генеральных конструкторов сектора, которые войдут в состав коллегии ВПК. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Как сказал Рогозин, в рамках заседания рассматривался вопрос о расширении института генеральных конструкторов по созданию сложных систем вооружения и военной техники. Президент подчеркнул, что российскому ОПК необходимо совершенствовать систему планирования, финансирования, координации работ, направляемых на формирование опережающего научно-технического потенциала. Он выразил надежду, что генконструкторы смогут найти новое решение "для более эффективной реализации важнейших проектов по обеспечению обороны и безопасности России".

"Сегодня Владимир Владимирович Путин подробно переговорил с шестью новыми кандидатами. В основном акцент был сделан на создании космических систем разного направления, а также на дальнейшем развитии ГЛОНАСС. По всем этим направлениям приняты необходимые решения, и генеральные конструкторы войдут в состав коллегии Военно-промышленной комиссии", — цитирует Рогозина РИА Новости.

В январе Владимир Путин подписал указ о генеральных конструкторах, которые займутся созданием стратегически важных систем вооружений и получат широкие полномочия по ресурсному обеспечению своих проектов. Ранее полагалось, что их будет не более 20.

Закрыть