Яндекс.Метрика

Басманный суд Москвы арестовал всех фигурантов дела Вячеслава Гайзера

Пятнадцать высокопоставленных лиц, в том числе и сам Гайзер, отправились в СИЗО и еще один помещен под домашний арест.

Почти всем фигурантам дела главы Республики Коми Вячеслава Гайзера по решению суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Басманный суд Москвы сегодня арестовал 15 человек, задержанных по подозрению в участии в преступной мошеннической группировке, предположительно организованной президентом Республики Коми Вячеславом Гайзером. Они, в том числе и сам Гайзер, будут заключены под стражу в СИЗО. Еще один человек помещен под домашний арест.

Срок предварительного заключения для всех одинаков - до 18 ноября, сообщает РИА Новости. При этом, как сообщалось ранее, ни Гайзер, ни его заместитель Андрей Чернов, ни зампред республиканского правительства Константин Ромаданов своей вины не признали. Защита Гайзера объявила о том, что намерена обжаловать постановление суда об аресте.

Уголовное дело возбуждено в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. ФСБ и СК пресекли деятельность преступного сообщества под руководством Гайзера, действия которого, как считает следствие, были направлены на завладение госимуществом. В рамках него следователи СК совместно с оперативными сотрудниками ФСБ провели более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. Изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей.

Закрыть