Яндекс.Метрика

Джон Керри: Политическое решение — единственное возможное для сирийского кризиса

Госсекретарь США и глава МИД ФРГ встретились сегодня для обсуждения путей мирного выхода из ситуации в Сирии.

Проблема с беженцами и боевиками в Сирии может быть решена только дипломатическим путем, уверены глава Госдепа США Джон Керри и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Представители двух стран провели сегодня встречу, на которой обсуждали пути стабилизации кризисной ситуации в Сирии и проблему беженцев, которая приобретает с каждым днем все более всеохватный характер.

По итогам встречи Керри и Штайнмайер заявили, что и Европа, и США чувствуют моральную ответственность за то, что происходит в Сирии и к чему это ведет. Гглава МИД ФРГ также называл "историческим" соглашение по Ирану, однако выразил сомнения, что позитивный тренд в отношении положения на Ближнем и Среднем Востоке будет развиваться. Ситуация находится на стадии проверки, собщает РИА Новости, цитируя Штанмайера. Речь, возможно, идет о возобновлении переговоров между Керри и Лавровым по Сирии "на фоне сообщений СМИ о росте российского военного участия в регионе".

"Война в Сирии окончится только в том случае, если международное сообщество при участии Турции, Саудовской Аравии, Ирана и России примет общую ответственность. Об общих целях мы говорили сегодня", — сказал Штайнмайер.

По словам Керри, "состоится целый ряд встреч по данной теме в Нью-Йорке" на полях Генассамблеи ООН 24-27 сентября. "Я сейчас не буду детально их анонсировать. Это было и темой наших сегодняшних переговоров — разные процессы, разные форматы. Я также встречусь с российским министром иностранных дел господином Лавровым и иранским министром", — сказал госсекретарь.

Ранее делегация ЦРУ и Службы внешней разведки РФ провели встречу в Москве. Целью переговоров было обсуждение сотрудничества РФ и США в Сирии. Вашингтон в будущем намерен с помощью разведывательной деятельности поддерживать военные действия Москвы против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики ИГ и "Джебхат ан-Нусра".

Закрыть