Яндекс.Метрика

Экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов дает показания против Вячеслава Гайзера

Подозреваемый полностью признал вину и в данный момент рассказывает следователям о том, какое отношение к ОПГ имеют остальные предполагаемые ее участники.

Бывший член Совета Федерации от Республики Коми Евгений Самойлов, задержанный наряду  другими должностными лицами по делу о мошеннической ОПГ, признал свою вину и заявил о готовности сотрудничать со следствием.

Самойлов начал давать показания против главы республики Вячеслава Гайзера и других обвиняемых, сообщает РИА Новости со ссылкой на следователя, присутствовавшего на заседании в Басманном суде Москвы.

Ранее суд постановил поместить Гайзера и его заместителя Константина Ромаданова под арест до 18 ноября. Представилети главы Коми заявили, что намерены обжаловать это решение, поскольку, по их мнению, Гайзер не виновен.

Уголовное дело возбуждено в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. ФСБ и СК пресекли деятельность преступного сообщества под руководством Гайзера, действия которого, как считает следствие, были направлены на завладение госимуществом. В рамках него следователи СК совместно с оперативными сотрудниками ФСБ провели более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. Изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 тыс. до $1 млн, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей.

Закрыть