Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Межнациональный форум состоялся в Петербурге

Самые острые вопросы, а иногда и проблемы многонационального Петербурга и всей России обсудили на III Молодежном форуме "Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия".

Кто вербует в ИГИЛ (организация, запрещенная на территории России Верховным судом РФ)? Можно ли носить хиджаб в школу? Почему из фашистов делают героев? Сможет ли Россия реализовать миссию миротворческой державы? Самые острые вопросы, а иногда и проблемы многонационального Петербурга и всей России обсудили на III Молодежном форуме "Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия".

Открытие форума и первое пленарное заседание состоялись в пятницу в большом зале Смольного. Здесь собрались представители более 60 национальностей, проживающих в Петербурге, главы конфессий, молодежных общественных объединений.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. Она подчеркнула, что в последние годы в России принят ряд важнейших документов в сфере межнациональных отношений.

"В базовом из них- стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2020 г. дан ответ на фундаментальный вопрос - -кто мы, население России? , - -сказала она, - ответ звучит так - -мы российская гражданская нация, в которой не доминирует ни один этнос, и главными являются гражданские ценности, патриотизм, любовь к Родине".

По словам эксперта, необходимо учитывать, что нация все время находится в процессе изменения, и исходя из этого строить работу в направлении гармонизации отношений. За последний год в России, в том числе в северо-западном округе не были допущены случаи массовых беспорядков на национальной почве. Эта заслуга каждого субъекта, реализующего молодежную и межнациональную политику на местах, уверена Любовь Совершаева.

"Я убеждена, являемся частью России, верим в ее будущее и готовы ради него трудиться", - заключила она.

Приветствуя участников и гостей Форума, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов напомнил, что Петербург исторически сложился как город многонациональный и многоконфессиональный.

"Нет необходимости объяснять, насколько важна гармония в межнациональных отношениях. Мы видим, насколько хрупким может быть это равновесие, и сколь тяжелы последствия нарушения баланса в этой сфере. Мы должны уметь слушать и слышать друг друга, - для этого и необходимы такие мероприятия, как этот Форум", - сказал Александр Говорунов.

Он так же отметил, что молодежные объединения активно участвуют в жизни Петербурга, работает Молодежная коллегия Санкт-Петербурга, при Санкт-Петербургском Доме национальностей в 2013 году был создан Молодежный совет, одним из проектов которого и является данный Форум.

Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев подчеркнул, что форум неслучайно уже в третий раз проводится именно в Санкт-Петербурге.

"Это город, который славится своим интернациональным духом. Талант и трудолюбие представителей разных национальностей создали этот уникальный город на Неве, великие люди и простые труженики сделали Петербург настоящей жемчужиной"-сказал он.

Алексей Сергеев так же рассказал, что уже 23 года Петербург является парламентской столицей содружества независимых государств, именно здесь создаются мобильные законодательные акты, направленные на всестороннюю интеграцию стран в СНГ.

Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Российской Федерации, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Иосиф Дискин напомнил о том, что поддержание мира и согласия – предмет постоянной заботы не только правительства, но и каждого жителя России.

"Президент России Владимир Путин на совете безопасности, посвященному территориальной целостности нашей страны, сказал, что "партнеры" будут нас колоть именно по межнациональным отношениям, - сказал он. - Поэтому нам сегодня мало согласия, нам нужно братство всех россиян. Согласие проходит и уходит, а вот с братьями можно ссориться, а расстаться - никогда".

Председатель Совета Ассамблеи народов России, доктор политических наук Светлана Смирнова отметила, что впервые в рамках форума проходит не только молодежные встречи и занятия, но и северо-западный окружной семинар деятельности ресурсных центров по укреплению единства российской нации.

"От того, как каждый на своем месте будет подключаться к этому вопросу- зависит наш успех", - подчеркнула она.

В этот же день в Смольном состоялось пленарное заседание, на котором участники обменялись опытом по созданию гармоничных межнациональных отношений в субъектах РФ и в Петербурге.

Председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Махно рассказал об уникальных мероприятиях, созданных и проведенных в Северной столице, - фестиваль "Кухни мира", межнациональные площадки на открытом воздухе.

"Особо нужно отметить проект "Этнопарк- Россия глазами Петербуржцев". В его рамках на выставочной площадке появились макеты дворов, представляющих быт разных народов России,- сказал он. - Выставка вызвала огромные интерес у горожан, и мы продолжаем работать над реализацией реального этнопарка в Курортном районе Петербурга".

И.о. председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина рассказала о реализации государственной молодежной политики и обеспечении общественного согласия, в котором главным является активное взаимодействие молодежных национальных объединений друг с другом, ответ на любой интерес со стороны молодых людей, общие дискуссионные площадки.

Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин отметил приоритетные направления для работы.

"Мы должны быть направлены на сохранение традиций, развитие ремесел, важно давать возможность реализовывать свой потенциал каждому этносу и народу, проживающему на территории России", - подчеркнул он.

О задачах и сложностях миграционной политики рассказала Елена Дунаева, начальник УФМС по СПб и ЛО. "Есть исследования, которые показывают, что между мигрантами и принимающей стороной существует большой разрыв, - сказала она. - Важно не дать возможности обособиться, и создавать социокультурное пространство для всех граждан страны". В условиях увеличения числа диаспор владение русским языком становится серьезным фактором социализации, уверена Елена Дунаева.

"Миграционные процессы должны восприниматься позитивно , потому что именно такими они и являются", - подчеркнула она.

Закрыл пленарное заседание член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев. Он рассказал об особенностях национальной и молодежной политики в информационном пространстве.

"На стороне ИГИЛа воюют уже больше тысячи выходцев из России, и они едут воевать за чужие идеалы, - сказал он. – Те, кто их туда вербует, не выступает по телевизору, не ходят по улицам, но однако решают свои задачи".

Андрей Худолеев указал на необходимость актуализировать методы работы с молодежью. "Деньги вкладываем, мероприятия проводим, и что? Ролики про межнациональные отношения по телевизору – дорого и нецелесообразно, - сказал он. - Это стереотип, что молодежь смотрит телевизор. Только одна социальная сеть "вконтакте" переплюнула аудиторию всех телеканалов, вот там и надо планировать часть работы".

На выходные форум переместился в Зеленогорск, приехали сюда и большинство участников пленарного заседания. Часть экспертов по приезду искупалась в Финском заливе, чем сразу заслужила уважение молодых участников форума.

На берегу Финского залива продолжили работу секции, где обсуждалось место России в современном мире, вопросы сохранения и развития этнокультурного многообразия . Часть встреч прошла в неформальном режиме, молодежь вместе с экспертами смогла обсудить самые острые, иногда даже наболевшие вопросы, касающиеся в том числе противодействия процессу вербовки в ИГИЛ, количества молельных комнат в Петербурге, проблемам радикальных настроений и русского национализма, героизации национальных фашистов.

Санкт-Петербургский дом национальностей провел презентацию национальной кухни и народных танцев, состоялись этнодискотека и соревнования по национальным видам спорта.

По результатам форума будут составлены итоговые тезисы, а так же сборник актуальных материалов.

Закрыть