Яндекс.Метрика

Иосиф Бродский лидирует в голосовании "Кому установить памятник в Санкт-Петербурге"

К концу шестой недели проекта в голосовании приняло участие около 5 тыс. горожан.

В Петербурге по итогам шести недель онлайн-голосования, посвященного деятелям истории и культуры, достойным увековечения в бронзе, поэт Иосиф Бродский по-прежнему сохраняет лидерство.

Как сообщает пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре, к этому моменту в голосовании приняло участие 4 тыс. 886 человек, 497 из которых отдали свое предпочтение поэту и лауреату Нобелевской премии. С отставанием в 167 голосов второе место остается за композитором Петром Чайковским. 

Поэты Николай Гумилев и Александр Блок получили поддержку 235 и 227 человек соответственно, а государственный деятель Сергей Витте – 217 человек. Балерина Анна Павлова набрала 180 голосов. За писателя Владимира Набокова проголосовало 156 человек, за ученого Льва Гумилева – 152, за архитектора Огюста Монферрана – 148.

Увидеть памятник великому классику Льву Толстому хотят 146 жителей города, советскому поэту и прозаику Вадиму Шефнеру – 123 человека, архитектору Андрею Воронихину – 101 человек, меценату Александру Штиглицу – 97 человек. За русского оперного певца Федора Шаляпина, а также композитора и дирижера Сергея Прокофьева проголосовало по 77 человек.

Общее количество комментариев и предложений, поступивших от жителей города, составило 727. На первом месте среди инициатив по-прежнему директор Павловского дворца-музея Анна Зеленова (307 голосов), а вот на второй позиции произошли изменения. На этой неделе резко возрос интерес к фигуре государственного деятеля Петра Столыпина: он получил 295 голосов, сместив художника и философа-мистика Николая Рериха на третью позицию (51 голос). Писатель Сергей Довлатов остается на четвертом месте (44 голоса).

Участники голосования предлагают также установить памятники Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну и поэту Сергею Есенину. Кроме того, было предложено увековечить память Арины Родионовны Яковлевой - няни Александра Сергеевича Пушкина.

Отдать свой голос за полюбившуюся личность можно на сайте КГА.

Закрыть