Яндекс.Метрика

На островах в Финском заливе нашли пушку начала XX века

Пушка Cone 1901 года изготовлена на Обуховском заводе по французской лицензии. Вскоре она станет экспонатом одного из петербургских музеев.

Специалисты Института истории материальной культуры РАН сделали новую находку на островах в Финском заливе недалеко от Выборга.

В остатках одного из укреплений археологи нашли русскую пушку, датируемую 1901 годом. О ней экспертам рассказали местные жители. Полагают, что найденное орудие - это пушка Cone, изготовленная на Обуховском заводе по французской лицензии. Подобные пушки были установлены на русских укреплениях в Финском заливе, оборонявших с моря Выборгскую крепость. После оформления всех необходимых документов пушку передадут в один из музеев Ленинградской области.

По словам заместителя директора ИИМК РАН Натальи Соловьевой, экспедиция Русского Географического общества работает на островах Тютерс, Гогланд и Мощный с 2013 года. Исследование местности планируется проводить до осени 2017 года. Оно включает не только археологические изыскания в развалинах бывших военных укреплений, но и геологические, исторические, натуралистические и другие.

"В ходе работ на Гогланде специалисты ИИМК уточнили топографическое положение насыпей в заливе Варислахти, повторно выявленных в 2013 году, и на основе сделанных находок скорректировали интерпретацию функционального назначения этих объектов. Их первооткрыватели полагали, что речь идет о погребальных памятниках, но последние исследования показывают, что, вероятнее всего, в раннесредневековую эпоху ятули служили культовыми комплексами. Точная датировка таких сооружений затруднительна, поскольку отсутствует связанный с ними культурный слой, а в составе насыпей не встречается вещевой материал", - сказал начальник Ингерманландской экспедиции ИИМК Егор Блохин.

Обследованные памятники относят к периоду от поздней эпохи бронзы до раннего Средневековья, когда, по предположениям некоторых ученых, Гогланд был пристанищем для скандинавских мореплавателей, совершавших набеги на побережье Эстонии.

В ходе пробных раскопок в районе деревни Сюркюля сделали 166 находок, 32 из которых отобрали для передачи в государственный музейный фонд РФ. В целом найденные вещи отражают материальную культуру рыбачьей деревни в Финляндии конца XIX – начала XX века. Среди них оказалось много фаянсовых изделий, в том числе сосуды с разнообразным кобальтовым орнаментом, фарфоровая и стеклянная посуда, красно- и белоглиняная керамика, значительное количество железных изделий.

Еще одна находка, которая была сделана на вершине горы Хауккавуори, – остатки сооружения военного назначения, вероятнее всего, порохового погреба. Погреб датировали первой половиной – серединой XIX века. Полагают, что его использовала русская артиллерийская батарея, стоявшая на Гогланде в годы Крымской войны и вступившая летом 1854 года в бой с четырьмя английскими кораблями. Местонахождение укреплений этой батареи до сих пор остается неизвестным.

В июле 2013 года на Гогланде побывал президент РФ Владимир Путин, который ознакомился с работой экспедиции и осмотрел затонувший фрегат XIX века.

Закрыть