Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Колпинском районе лошади заходят в магазины и пасутся на детских площадках

Жители поселка Понтонный Колпинского района не могут смириться с лошадиным соседством. Животные бродят по многолюдным улицам, заходят в магазины и пасутся на детских площадках. К решению проблемы подключились районные власти и зоозащитники.

Жители поселка Понтонный Колпинского района не могут смириться с лошадиным соседством. Животные бродят по многолюдным улицам, заходят в магазины и пасутся на детских площадках. К решению проблемы подключились районные власти и зоозащитники. 

Лошади у детской площадки, рядом со школой, во дворе и даже в магазине – кажется, что нет таких мест в поселке Понтонный, которые не облюбовали бы эти животные.

Сначала лошади вызывали умиление у прохожих, затем вполне оправданную тревогу. Все дело в том, что они пасутся без присмотра хозяина и порой ведут себя не очень приветливо. Сложившаяся ситуация возмущает местных жителей, которые всерьез опасаются за здоровье своих детей.

Опасное соседство

"Недавно лошадь перегородила мне дорогу. Я была с коляской и не знала, что мне делать: либо хватать ребенка и бежать, либо ждать, когда она сама уйдет. Ведь мы живем в городе, а не в чистом поле. То, что животные пасутся на улицах, – возмутительно", – рассказывает жительница Понтонного.

Бесхозными животных назвать нельзя – у них есть собственник. Девушка, которой они принадлежат, хорошо знакома жителям Понтонного. По их словам,  владелица животных проводит экскурсии и фотосессии с лошадьми. А когда работы для жеребцов нет, хозяйка выпускает их гулять на волю, не беспокоясь об уходе и пропитании.

Чтобы повлиять на несознательную и безответственную хозяйку животных, жители обращались в районную администрацию, полицию, жаловались участковому. Однако лошади продолжают бродить по многолюдным улицам.

Повлиять нельзя?

В районной администрации подтвердили, что жители на животных жаловались не раз. Местные власти пытались выстроить конструктивный диалог с хозяйкой лошадей. Безуспешно. Стоит отметить, что полномочий в данном случае у района немного.

Учитывая то, что животные представляют потенциальную опасность для жителей района, в администрации Колпинского района пообещали сделать все возможное, чтобы разрешить конфликт. "Мы берем данную ситуацию на контроль", – подчеркнули там.

В управлении ветеринарии Санкт-Петербурга порекомендовали жителям Понтонного также направить в их ведомство официальную жалобу или обращение. Только после этого место обитания лошадей с выездной проверкой посетят специалисты управления. По ее итогам будут предприняты законные меры в отношении собственника. Однако надежд на то, что животных смогут забрать у хозяйки, немного.

Не отнять

Согласно Гражданскому кодексу РФ, к животным применяются общие правила об имуществе. То есть по закону животное является собственностью хозяина, при этом изъять питомца никто не вправе.

Стоит отметить, что при осуществлении имущественных прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Но в ситуации с лошадьми в поселке Понтонный доказать факт жесткого обращения практически невозможно.

В том случае если животное причинит ущерб кому‑либо, отвечать за питомца будет собственник. Вред, причиненный животными имуществу или личности других лиц, подлежит возмещению собственником этих животных. Также собственник животных обязан компенсировать моральный вред потерпевшему. К счастью, на данный момент потерпевших в Понтонном нет.

Несколько общественных организаций выразили готовность приютить безнадзорных лошадей. Однако отдавать или даже продавать их собственник, похоже, не торопится.

"Нам эта история хорошо знакома, – говорит петербургская зоозащитница Светлана Лось. – К нам уже обращались жители. Мы также не раз пытались поговорить с хозяевами животных. Но добровольно они не отдают лошадей, а отобрать животных мы не имеем права. Этих лошадей не кормят, они больны, они содержатся в ужасных условиях. Но что мы можем сделать в данной ситуации?"

Закрыть