Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Совет по культурному наследию одобрил проект строительства клиники при ВМА им. Кирова

Многопрофильный медицинский центр при военной академии вызывал ряд вопросов, в частности о превышении высотного регламента.

На заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга решилась судьба проекта строительства корпуса многопрофильной клиники при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, которое было невозмодно в связи с некоторыми нарушениями регламентов.

Как сообщает пресс-служба комитета по охране памятников архитектуры, дискуссия по будущему корпусу ВМА длилась около двух часов. Основным доводом критиков проекта многопрофильной клиники являлось то, что девятиэтажный корпус, который планируется разместить на улице Комиссара Смирнова, 8, нарушает высотный регламент и визуально влияет на открытое городское пространство. По словам генерального директора ООО "Архитектурная мастерская Мамошина" Михаила Мамошина, самой проблемной точкой является вид на клинику с Дворцовой наб. "Кусочек" многофункционального центра можно увидеть рядом со зданием "Монблан" и гостиницей "Ленинград". Архитектор отметил, что избежать этого нарушения невозможно ввиду объемов строительства.

Участники обсуждения пришли к выводу, что социальная роль объекта, в котором будут оказывать медицинскую помощь не только военнослужащим, но и простым гражданам, гораздо важнее. Если сократить площадь планируемого медицинского объекта, он не сможет выполнять заявленные функции:не только лечить, но и обучать студентов. Также Михаил Мамошин добавил, что клиника вписывается в ландшафт, практически не выделяясь на фоне соседствующих исторических построек.

"В панораме города он сослужит долгую службу", - отметил Михаил Мамошин.

Критики проекта настаивали и на том, что клиника еще более усилит архитектурных хаос на Дворцовой набережной, который можно наблюдать напротив Летнего сада. Однако Совет единогласно решил одобрить проект.

Отметим, что согласно закону "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга», строительство зданий и сооружений, имеющих особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга, с отклонением от режимов использования земель допускается в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга. Условия отнесения зданий, сооружений к зданиям и сооружениям, имеющим особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития определяются законом Санкт-Петербурга.

Многопрофильная клиника ВМА будет состоять из шести корпусов, связанных между собой в единое целое. В ее составе будут работать клинические и диагностические подразделения, блок радионуклидной диагностики Центра лучевой диагностики и терапии, Центр крови и тканей, Центр клинической лабораторной диагностики, Клинико-диагностический Центр (КДЦ); стоматологическая поликлиника, Учебный модуль, Травмоцентр первого уровня на 80 коек, Центр неотложной хирургии на 45 коек, Центр лечения центральной нервной системы на 55 коек, Центр эндокринной хирургии на 75 коек, Центр гастроэнтерологии на 95 коек, Центр специализированной медицинской помощи на 219 коек, Центр онкологии на 60 коек, Центр терапевтической патологии на 70 коек, Центр органного донорства, Центр гнойной хирургии на 45 коек. Также в МПК планируется разместить Клинику анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии на 63 койки. Общее количество коек для пациентов МПК  около 807. Все отделения будут размещаться в корпусах по принципу "транспортной доступности". 

Закрыть