Яндекс.Метрика

В День без автомобиля петербуржцы измерят свой экослед и поучаствуют в экоквестах

Также в этот день пройдет конкурс Instagram на лучшее фото в экотранспорте.

В Петербурге в День без автомобиля пройдет ряд интерактивных мероприятий, к участию в которых приглашают всех желающих.

В частности, в 15:00 на Конногвардейском бульваре для учеников школ и всех желающих представители организаций «Природоохранный союз» и «Я хочу сделать свой город лучше» проведут уроки по экологии. Мероприятие пройдет в «Добром троллейбусе». Там же с 1:00 до 16:00 пройдет эко-квест для детей «Воздушные приключения».

С 16:00 до 17:00 петербуржцев и гостей города приглашают принять участие в конкурсе на лучшее фото с экотранспортом, который пройдет на площадке специальной зоны «Эко-транспорт – выбор молодежи». В конкурсе будут участвовать работы, опубликованные в соцсети в Instagram, а победители получат проездные карты «Подорожник» с логотипом Дня без автомобиля.

По случаю события также пройдет велопробег «Санкт-Петербург. Экоград» с участием экоактивистов и журналистов, а на пешеходном участке Большой морской улицы общественное движение «Друзья Балтики» организует работу стендов «Транспорт-климат-окружающая среда» и «Будьте мобильны с умом и без вреда природе». Здесь можно будет увидеть иллюстрации о мировом потреблении энергоисточников, о доле энергопотребления на транспорте в общемировом масштабе, об исчерпаемости природных ресурсов, о парниковом эффекте. Организаторы стенда предложат петербуржцам сыграть в интерактивную игру по выбору экологически чистых продуктов, а также посчитать личный экологический след с учетом предпочтений использования транспорта на работу, в отпуск, на выходные.

«Европейская неделя мобильности, в рамках которой проводится День без автомобиля, акцентирует внимание на том, что люди нуждаются в возможности передвижения, а не в возможности сидения в автомобиле. В городских условиях транспортные проблемы и проблемы окружающей среды, порожденные транспортом, могут быть решены только преимущественным развитием общественного транспорта», - подчеркнула руководитель общественной организации «Друзья Балтики» Ольга Сенова.

По поручению и.о. председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды Сергея Кукушкина, в течение первой половины дня 22 сентября на Конногвардейском бульваре будет работать станция мониторинга атмосферного воздуха. Всем неравнодушным в этот день рекомендуется воздержаться от использования личного автотранспорта.

Закрыть