Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Павловске появится дом-интернат для пожилых людей и инвалидов

Кроме того, Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил проекты детской больницы на Авангардной улице и второго корпуса Детской больницы святой Марии Магдалины.

Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил ряд проектов социальных учреждений, среди которых здание Детской городской больницы №1 на Авангардной улице, Детской городской больницы №2 святой Марии Магдалины на 1-й линии Васильевского острова, а также дома-интерната для пожилых и инвалидов в Павловске.

По словам начальника управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексея Михайлова, проект детской больницы Марии Магдалины не вызвал широкого общественного резонанса и не предполагает сноса исторических зданий. Единственное, что сильно встревожило экспертов, - это отклонение от высотных параметров. Здание локально доминирует и существенно выше окружающих построек. По итогам голосования было принято решение одобрить проект с созданием специальной рабочей группы по вопросам визуализации объекта. 

Практически никаких вопросов у членов совета не вызвал проект здания Детской городской больницы №1 на Авангардной улице для размещения детского центра хирургии врожденных пороков развития и восстановительного лечения. Здание планируют построить рядом с Полежаевским парком. По проекту, высота больницы почти 30 м, хотя в этой зоне можно строить здания не выше 15 м. Однако, учитывая высокую социальную значимость проекта, члены совета решили одобрить эти высотные параметры. 

Еще одним одобренным проектом стационар "Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов" в Павловске. Трехэтажное здание, рассчитанное на 50 постояльцев, появится на Конюшенной улице. Этот проект также вызвал у участников заседания вопросы. Так, ширина зданий в месте строительства должна быть не более 20 м. Проект же предусматривает постройку на несколько метров шире. К тому же строительство должно вестись в зоне зеленых насаждений. По словам экспертов, вырубка деревьев будет незначительной. Ранее такие отклонения вообще не принимались во внимание. 

Отметим, что согласно закону "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга", строительство зданий и сооружений, имеющих особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга, с отклонением от режимов использования земель допускается в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга. Условия отнесения зданий, сооружений к зданиям и сооружениям, имеющим особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития определяются законом Санкт-Петербурга.

Закрыть