Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы страдают без стрелковых клубов

Увлечение спортивной стрельбой набирает популярность. Но спрос удовлетворить тяжело.

Увлечение спортивной стрельбой набирает популярность. Но спрос удовлетворить тяжело.

Центры ДОСААФ позиционируют себя как общедоступные стрелковые клубы, где горожане могут обучиться стрелковому мастерству практически бесплатно. 

Несколько лет назад в Петербурге функционировали четыре стрелковых клуба при ДОСААФ. Две площадки организация потеряла в 2013 г.: это центры на Парадной и Львовской ул. Отдать эти клубы пришлось по настоянию Росимущества, которое передало здания в собственность Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В общественной организации предприняли попытку оспорить данное решение в суде, но продолжительная судебная тяжба не изменила ситуацию.

Сейчас на балансе ДОСААФ находятся ДЮСТШ в Пушкине на Удаловской ул. и стрелковый центр на Аптекарском пр.

Закрытие отменяется

Стрелковый клуб при ДОСААФ в Пушкине в ближайшее время обещают полностью отремонтировать. Вопреки слухам о закрытии школы, сейчас в тир набирают новых воспитанников. Более того, у руководства грандиозные планы по развитию школы: капитальный ремонт помещений, а также создание дополнительного "нестрелкового" направления.

"Сейчас в школе идут работы по ремонту крыши", – рассказывают в региональном отделении ДОСААФ России Санкт-Петербурга.

К слову, прохудившаяся кровля еще несколько месяцев назад была причиной больших неприятностей в школе. Протечки регулярно выводили из строя электропроводку в стрелковых залах. Назревший ремонт требовал денег, которых у руководителей учреждения не было. 

Шаткое финансовое положение школы породило слухи о возможном закрытии центра. Родители юных воспитанников писали обращения в различные инстанции с просьбой обратить внимание на проблемы старейшего стрелкового тира. Сейчас уже нет сомнений в том, что стрелковый клуб будет жить.

Как отметили в региональном отделении ДОСААФ, в ближайшее время учреждение ждет полноценная реконструкция. Помимо ремонта кровли на 2015‑2016 гг. запланированы работы по ремонту холла и стрелковой галереи.

"Здесь также дополнительно будут готовить призывников – учить на военного водителя. Если раньше была только стрелковая часть, то теперь мы приняли решение о расширении задач", – сообщил первый заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга Сергей Колесников.

Ситуация в стрелковом клубе изменилась после того, как сменилось руководство школы. Теперь, как отмечают в ДОСААФ, клуб будет стремительно развиваться и в скором будущем станет современным спортивным центром.

Отметим, что сейчас в пушкинском клубе спортивной стрельбой из пневматического оружия могут заниматься дети от младшего до старшего школьного возраста. Кроме того, попрактиковаться в стрельбе могут и взрослые. Воспитанники клуба принимают участие в соревнованиях, выполняют нормативы на присвоение спортивных разрядов. Этот клуб – практически единственное место в районе, где жители имеют возможность пострелять по мишеням. И, к сожалению, такая ситуация не только в Пушкинском районе.

Площадок не хватает

По словам заместителя главы администрации Центрального района и члена Федерации прак­тической стрельбы России Андрея Петрова, существующих площадок для стрельбы в городе явно недостаточно.

"В советские времена в Петербурге насчитывалось около 180 стрелковых площадок, включая школьные, где велась подготовка учеников", – отметил Андрей Петров и добавил, что в идеале сегодня в каждом районе должна быть одна серьезная база и еще один-два центра пневматической стрельбы, подведомственных району.

"Ранее в центре города такой серьезной базой являлся центр ДОСААФ на Парадной ул.", – сказал Андрей Петров.

Кстати, в 2013 г. на Парадной ул. занимались около 800 допризывников.

Стрелковая подготовка молодых людей, по мнению Андрея Петрова, – одна из важнейших задач, стоящих перед такими учреждениями. "Речь в данном случае не идет о стрельбе из боевого оружия, но стрельба из пневматики – это обязательная довоенная подготовка. Срок службы в армии сейчас уменьшен до года, поэтому эту часть военной подготовки необходимо проводить в допризывный период", – подчеркнул Андрей Петров.

Отметим, что всего в Петербурге около 10 площадок, где можно пострелять по мишеням. К примеру, сделать это можно в спортивном комплексе "Динамо" на Крестовском острове. Здесь также можно сдать нормативы ГТО по пулевой стрельбе из пневматической винтовки.

Есть также коммерческий клуб на наб. реки Пряжки. Истинным любителей стрельбы этот адрес хорошо знаком.

В Выборгском районе к услугам спортсменов – многофункциональный спортивно-стрелковый клуб "Олимпиец".

Закрыть