Яндекс.Метрика

Депутат от "Единой России": Закон о льготной аренде жилья даст студентам больше возможностей

Не так давно городской ЗакС принял за основу проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга».

Закон о предоставлении студентам права арендовать жилье на льготных условиях существенно улучшит качество жизни поступивших в петербургские вузы, уверена депутат от фракции "Единая Россия" Елена Киселева.

«Учеба в вузах Санкт-Петербурга – мечта многих россиян. И все мы прекрасно понимаем, что удовольствие это не из дешевых. Многие иногородние студенты подрабатывают, чтобы отдать львиную долю своего заработка за съемное жилье. Инициатива нашей фракции – правильная и актуальная мера. У ребят должно быть больше времени и сил чтобы учиться", - говорит Киселева.

В этом году порядка 70% студентов, поступивших на бюджетные места в вузы Петербурга, - иногородние. К этому моменту студентам-бюджетникам не хватает 5 тыс. мест в общежитиях, а если принять во внимание тех, кто обучается на договорной основе, то цифра возрастает до 8-10 тыс. 

"Необходимо понимать, что, если студент принимает решение использовать в наем квартиру в специализированном фонде жилья Санкт-Петербурга, это никак не отменяет его право на получение общежития в дальнейшем, когда вакантные места там освободятся и подойдет его очередь. На сегодняшний день из-за того, что количество иногородних студентов больше, чем мест в общежитиях такая очередь на общежития существует. Иногда у приезжающего в Петербург молодого человека или девушки остается только один выход – снимать коммерческое жилье, что далеко не каждой семье по силам", - комментирует Елена Киселева.

С принятием закона  у студентов повышается возможность выбора жилья. Можно поселиться в общежитии, можно снять комнату или квартиру в коммерческий наем, а можно будет получить недорогое жилье в специализированном фонде жилья Санкт-Петербурга.

"Таким образом, специализированный жилищный фонд Санкт-Петербурга будет выступать недостающим промежуточным звеном между общежитием и дорогостоящим жильем. В случае прохождения законопроекта, город будет выделять средства из бюджета на льготный съем жилья студентам», - подчеркнула депутат.

Городской ЗакС принял проект закона от "Единой России" за основу на заседании от 16 сентября.

Закрыть