Яндекс.Метрика

Идолов Чансын в Сосновке уничтожили грибы

Трех последних идолов Чансын в парке Сосновка в Выборгском районе Петербурга пришлось убрать из-за того, что дерево, из которого были сделаны стражники, уничтожили дереворазрушающие грибы.

Трех последних идолов Чансын в парке Сосновка в Выборгском районе Петербурга пришлось убрать из-за того, что дерево, из которого были сделаны стражники, уничтожили дереворазрушающие грибы. 

Такой вывод сделали специалисты, обследовавшие фигуры деревянных стражников.

Сегодня местные жители заметили, что из Сосновки пропали три последних идола. Как выяснилось, на этот раз пропажа статуй не стала делом рук вандалов. Фигуры решили убрать специалисты, которые заключили, что статуи находятся в аварийном состоянии. 

Идолов Чансын обследовали специалисты Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М.Кирова. Они оценили состояние древесины и провели микологический анализ скульптур.

Результаты исследования показали: стражников разрушают грибы. 

"Древесина полностью утратила макроструктуру, плотность и прочность. Таким образом, восстановление скульптур не представляется возможным, так как древесина полностью утратила физико-механические свойства и поражена опасным дереворазрушающем грибом", – говорится в заключении специалистов.

Эксперты отметили, древесина началась разрушаться из-за того, что в заболотной части стволов появились широкие трещины. Через них влага смогла попасть уже в более глубокие слои.

После обследования Комитет по благоустройству решил демонтировать оставшихся стражников. Это решение было принято вместе с Комитетом по внешним связям и консульством Кореи в Санкт-Петербурге.  

Идолов Чансын Корея подарила городу к 300-летию Санкт-Петербурга. Идолов вырезали корейские мастера Джонг Хоном и Кинг Джу Хо. Стражники символизируют удачу и благополучие.

В ночь с 14 на 15 апреля вандалы полностью спилили 4 идолов. Тогда администрация Выборгского района обратилась в полицию, где было решено возбудить уголовное дело. 

 Сначала из Сосновки вывезли четырех стражников, а затем и еще двух – выяснилось, что хулиганы подпилили и эти фигуры.

Закрыть