Яндекс.Метрика

Полицейские приехали с обысками на хутор мэра Таллина, подозреваемого во взяточничестве

Прокуратура заявила о том, что Эдгар Сависаар - лишь один из семи подозреваемых в громком деле.

Сотрудники полиции безопасности Эстонии проводят обыски на хуторе Хундисильма мэра Таллина Эдгара Сависаара, задержанного по подозрению в четырех эпизодах взяточничества. Сам Сависаар сейчас содержится там же.

С Сависааром находятся его сын Эрки Сависаар и Сирет Котка. Там же дежурит реанимобиль. По словам врачей, их туда вызвали, но до сих пор их помощь не понадобилась.

По словам Сирет Котка и Эрки Сависаара, задержание мэра — политический заказ, цель которого состоит в том, чтобы отвлечь внимание от коррупционного скандала в Таллиннском порту, сообщает Delfi.

Тем временем госпрокурор Лавли Перлинг заявила, что Сависаар является лишь одним из семи подозреваемых по делу о четырех эпизодах взяточничества. Лично его подозревают в даче взятке и в посредничестве, а также в одном содействии даче и получению взятки.

Гендиректор КаПо Арнольд Синисалу отметил, что дела Таллиннского порта и Сависаара никак не связаны. По словам госпрокурора, в данный момент обвинение не ходатайствуют о взятии мэра Таллина под стражу. Под подозрением остаются председатель и финансовый управляющий. Попадет ли под подозрение вся Центристская партия, покажет время, добавила Перлинг.

Мэра Таллина Эдгару Сависаару задержали по подозрению в неоднократном получении взятки. Как сообщает Delfi, по версии следствия, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал взятки в виде имущества и льгот как в свою пользу, так и в пользу третьего лица в общей сложности на сумму несколько сотен тысяч евро. В настоящее время с ним проводятся процессуальные действия.

Закрыть