Яндекс.Метрика

Правительство Петербурга отменило выделение земли под храм в парке Малиновка

Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании отменило постановление о выделении земли в парке Малиновка под строительство храма. На эти цели в парке между проспектом Энтузиастов и проспектом Косыгина, улицей передовиков и Индустриальным проспектом было отведено 2,1 гектара.

Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании отменило постановление о выделении земли в парке Малиновка под строительство храма.

На эти цели в парке между проспектом Энтузиастов и проспектом Косыгина, улицей передовиков и Индустриальным проспектом было отведено 2,1 гектара. Глава Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, пояснила, что постановление 2011 года отменено, так как приход храма апостолов Петра и Павла длительное время не исполнял своих обязательств. Решение согласовано районной администрацией.  

"В соответствии с поручением Георгия Полтавченко мы сейчас работаем над отменой 223 постановления правительства, разрешающего строительство этого храма. Более того, при подготовке уточнений к закону "О зеленых насаждений общего пользования" мы предложим уточнить границы и оставить эту зону как рекреационную, а для храма найдем другое место, где будет комфортно и верующим, и остальным жителям района. Парк "Малиновка" необходимо сохранить", – сообщал в июне вице-губернатор Игорь Албин.

Напомним, 24 июня депутаты Законодательного собрания не приняли поправку по переводу участка в центре парка "Малиновка" в зеленую зону. За принятие поправки выступил представитель губернатора в парламенте Михаил Бродский. Он заявил, что губернатор предполагает, что храм, вызвавший много споров, будет построен в трех кварталах в стороне от парка "Малиновка" на пересечении Хасанской и Водопроводной ул.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 22 июня на встрече с депутатами ЗС заявил, что позиция губернатора и правительства города неизменна: застраивать парк "Малиновка" храмовым комплексом нецелесообразно. 

О планах строительства храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в "Малиновке" стало известно в начале 2013 г. Проект планировки парка был оспорен инициативной группой в городском суде, но апелляция была проиграна.

В ноябре 2013 г. Верховный суд России удовлетворил апелляционное заявление Смольного и отменил решение Петербургского городского суда, которым ранее был признан незаконным проект планировки и межевания территории, включающей парк "Малиновка". В августе стало известно, что администрация Красногвардейского района согласовала проект постановления городского правительства о признании утратившим силу другого постановления от 22.03.2011 г. №332 о строительстве собора и что инвестору направлено об этом уведомление.

Закрыть