Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Смольный рассмотрит проект бюджета Петербурга на 2016 год в начале октября

Предполагается, что доходы города в следующем году составят 432,6 млрд рублей, расходы - 483,2 млрд. Итого ожидаемый дефицит бюджета - 50,6 млрд рублей.

Проект бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов правительство Петербурга рассмотрит в начале октября. Предполагается, что доходы города в следующем году составят 432,6 млрд рублей, расходы - 483,2 млрд. Итого ожидаемый дефицит бюджета - 50,6 млрд рублей.

В соответствии с проектом бюджета, в 2017 году доходы города составят 468,7 млрд рублей, расходы - 506 млрд, а дефицит должен сократиться до 37,3 млрд рублей. В 2018 году ожидаемые доходы города - 501,9 млрд, расходы - 550,4 млрд, а дефицит - 48,5 млрд рублей.

Федеральный бюджет в нынешних условиях формируется на один год, и у регионов также есть возможность составлять планы на один год. Однако Петербург по этому пути не пошел. Это связано с тем, что федеральный бюджет более зависим от нефтегазовой отрасли, колебаний стоимости нефти и курса доллара, в то время как экономика Северной столицы диверсифицирована и более устойчива к изменениям. 

Хотя, как отметил председатель комитета по финансам Алексей Корабельников, давать достоверный прогноз на 2017-2018 годы сейчас все равно сложно. "Мы основной акцент делаем на очередной финансовый год - на 2016-й. На 2017 и 2018 годы мы расставляем основные приоритеты, закладываем основные обязательства, которые перед нами стоят, исходя прежде всего из государственных программ как основных документов стратегического планирования, на которые мы ориентируемся", - прокомментировал Алексей Корабельников. 

В рамках госрограмм в следующем году будет израсходовано 92% от общего объема бюджетных средств города. Значительная часть будет выделена на финансирование социальных направлний. Так, 103,1 млрд рублей планируется направить на развитие образования, 74,9 млрд - развитие здравоохранения, 54,7 млрд - социальную поддержку граждан. На транспортную систему в проекте бюджета заложено 93 млрд рублей, на обеспечение горожан доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами - более 31 млрд рублей, на культуру и туризм планируется выделить более 20 млрд, а на физкультуру и спорт - более 15 млрд. Еще 15,4 млрд в проекте предусмотрено на комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры.

"Мы хотели минимизировать те расходы, которые сейчас не являются первоочередными, и сконцентрироваться на том, что позволило бы Петербургу чувствовать себя комфортно в той ситуации, которую мы сейчас видим. А видим мы достаточно неблагоприятную экономическую ситуацию", - добавил Алексей Корабельников. Хотя, по его словам, несмотря на то что статистика по многим показателям показывает снижение, по таким важным для бюджета показателям, как доходы, по налогу на прибыль и доходы физических лиц Петербург чувствует себя уверенно. Предполагается, что в плановом периоде эти показатели будут расти.

В адресную инвестиционную программу в следующем году планируют вложить 80 млрд рублей. Из них 20 млрд рублей собираются направить на строительство метро: продолжит развиваться Красносельско-Калининская линия, 1,5 млрд рублей вложат в Лахтинско-Правобережную линию, Фрунзенский радиус получит на освоение 6 млрд рублей. На продолжение Невско-Василеостровской линию, которая обеспечит связь станции метро "Приморская" с улицей Савушкина планируют направить 11,7 млрд рублей.

Кроме того, в 2016 году ожидается ввод в эксплуатацию множества социальных объектов. В их числе 15 детсадов, семь школ, девять больниц, девять объектов физкультуры и спорта, среди которых стадион "Зенит-Арена", бассейн, пожарные депо и несколько развязок.

Закрыть