Яндекс.Метрика

В День без автомобиля воздух в Петербурге стал чище в четыре раза

Приборы учета вредных примесей зафиксировали значительное снижение концентрации оксидов азота и углерода в центре города.

Специалисты-экологи в День без автомобиля провели исследование химического состава воздуха на Конногвардейском бульваре. Анализ разовых проб показал, что концентрация основных видов примесей в день проведения акции снизилась в несколько раз.

Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию и охране окружающей среды, уровень оксида углерода снизился в четыре раза, а оксида азота и взвешенных частиц - в два раза.

Всемирный день без автомобиля отмечается сегодня в 40 странах мира. В этом году впервые в список участников акции попал и Санкт-Петербург. Праздник отмечают на Конногвардейском бульваре, который на один день сделали пешеходным, а также на участке Большой Морской улицы от Невского проспекта до арки Главного штаба.

Старт акции был дан в полдень на Конногвардейском проспекте вице-губернаторов Игорем Албиным. Первыми участниками немоторизованного движения стали дошкольники Адмиралтейского района - трехлетние представители клуба «Веселое колесо», которые совершили пробег на трехколесных велосипедах при поддержке взрослых желающих. Специально по случаю велоспиде в прокат сегодня можно взять за символическую сумму в 1 рубль.

Вторая площадка Всемирного дня без автомобилей открылась на Большой Морской улице, где разместилась экспозиция, посвященная экологически чистым видам транспорта и выставка электроавтомобилей, электровелосипедов и сегвеев.

На выставке ретроавтобусов идут экскурсии, в «Добром троллейбусе» - уроки безопасности и экологические уроки для воспитанников детских домов, школьников Адмиралтейского и Невского районов, всех пришедших на Конногвардейский бульвар детей. Ажиотаж отмечается и у терминала, где можно купить электронный билет «Подорожник» с символикой Европейской недели без автомобиля.

Раз в 30 минут от Конногвардейского бульвара отправляется «музейный маршрут», в рамках которого все желающие могут бесплатно осмотреть достопримечательности Петербурга, став пассажиром легендарных Львовских автобусов и ЛиАЗ-677 «Луноход». В трассу маршрута включена  Исаакиевская площадь, Большая Морская улица, Невский проспект, площадь Восстания, Миллионная, Садовая улицы,  Троицкий мост, Кронверкская набережная, Биржевая площадь и другие центральные улицы Петербурга.

В салонах легендарных ретроавтобусов можно прослушать специально разработанный аудиотур. Для этого необходимо всего лишь установить бесплатное приложение на свой смартфон. 

В 16:00 на Конногвардейском бульваре начнет работу специальная зона «Эко-транспорт – выбор молодежи», состоится презентация проекта по развитию велодвижения в Санкт-Петербурге, показательные выступления роллеров, рэперов и диджеев, пройдет конкурс в Instagram на лучшее фото с экотранспортом. В 17:00 клоун-мим-театр «МимИГРАнты» вместе с петербуржцами начнут строительство самого длинного велосипеда «ВЕЛО-ЛИМО-БАС». Горожане и гости города могут внести конструктивные предложения на стадии проектирования,  поучаствовать в сборке, а также принести запасные части к велосипеду.

В 17:00 также начнется конкурс «В ретрокостюмах в ретроавтобусах». Принять участие в мероприятии может любой желающий - достаточно прийти на Конногвардейский бульвар в наряде прошлых лет. Все участники конкурса смогут отправиться в специальный тур в ретроавтобусах по Невскому проспекту.

Напомним, сегодня всем жителям города рекомендовано отказаться от использования личных и служебных машин.

Закрыть