Яндекс.Метрика

Выставка "НЕВА-2015" стартовала в ЭкспоФоруме

В конгрессно-выставочном центре «ЭкспоФорум» начала работу 13-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2015».

В конгрессно-выставочном центре «ЭкспоФорум» начала работу 13-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2015». 

В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, заместитель директора Административного департамента аппарата Правительства РФ, ответственный секретарь морской коллегии при правительстве РФ Александр Балыбердин, представители Международной морской организации Объединенных наций – ИМО ООН и Российской палаты судоходства,  руководители петербургских, российских и зарубежных научно-промышленных объединений и судостроительных предприятий.

Георгий Полтавченко отметил, что выставка и конференция "НЕВА-2015" пользуется большой популярностью среди специалистов в области судостроения, изучения мирового океана и освоения Арктики. В этом году в работе форума принимают участие более 500 компаний и предприятий из 34 стран мира.

«Это говорит о том, что морская тематика представляет большой интерес для мировой экономики, для бизнеса», - сказал губернатор. Он также подчеркнул, что в Санкт-Петербурге судостроение является одной из основных градообразующих отраслей. В северной столице сосредоточено около 80% научно-технических и проектных мощностей отечественного судостроения и примерно 30% объема производства в этой отрасли. Более 40 петербургских судостроительных предприятий обеспечивают работой 50 тысяч петербуржцев. 

При участии петербургских предприятий и организаций строится современный атомный ледокольный флот, создаются уникальные технологии и техника для освоения океана и шельфа. Как сообщил губернатор, в прошлом году на верфях города было спущено на воду 11 кораблей и судов. В этом году – уже 7 кораблей, а до конца года планируется спустить на воду еще 9. «Это очень неплохой результат. Каждую закладку корабля, каждый спуск на воду мы рассматриваем как общую городскую победу, большой городской праздник», - сказал Георгий Полтавченко. Он особо подчеркнул, что форум дает участникам возможность не только найти новых партнеров, но и узнать о новых разработках и высоких технологиях, которые можно внедрить в гражданское судостроение, изучение и освоение Арктики.

Участники церемонии открытия ознакомились с экспозицией выставки, в том числе со стендами АО «Объединенная судостроительная корпорация», Группы «ТРАНЗАС», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ФАУ «Российский морской регистр судоходства», компаний СКФ и «Морская техника», Невского судостроительно-судоремонтного завода и других предприятий

Закрыть