Яндекс.Метрика

Гагаузия хочет поставлять в Петербург вино и продукты

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с главой автономного территориального образования Гагаузия республики Молдова Ириной Влах.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с главой автономного территориального образования Гагаузия республики Молдова Ириной Влах.

Георгий Полтавченко отметил, что за последнее время отношения между Гагаузией и Санкт-Петербургом приобрели положительную динамику. В прошлом году между двумя регионами было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

Плодотворно в городе работает представитель Гагаузии, планируется открытие Представительства Гагаузии в Петербурге, а в ноябре состоится культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в автономии.

В Гагаузии успели побывать высококвалифицированные врачи из Петербурга. Они оказали практическую помощь 350 жителям автономии, провели консультации и обменялись опытом с коллегами.

В состав петербургской делегации, которая отправится в Гагаузию для участия в культурно-деловой миссии, снова войдут петербургские медики.

Особое внимание Георгий Полтавченко и Ирина Влах уделили сотрудничеству в сфере экономики, в том числе поставкам сельскохозяйственной продукции в Петербург. Ряд крупных гагуазских винодельческих предприятий уже получили разрешение на ввоз винной продукции в Россию. Георгий Полтавченко предложил гагаузским производителям сельскохозяйственной продукции принять участие в закупочных сессиях, которые проводятся в нашем городе. 

Губернатор также пригласил представителей бизнеса Гагаузии принять участие в ежегодном Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, Партнериате малого и среднего бизнеса, Петербургском международном инновационном форуме, Рождественской ярмарке. 

Ранее ставился вопрос о создании Торгового Дома АТО Гагаузия в Петербурге. Георгий Полтавченко предложил создать Торговый дом совместно с городом Бельцы. Этот вопрос обсуждался с мэром города Бельцы Ренато Усатым в ходе его недавнего визита в Санкт-Петербург.

Глава АТО Гагаузия Ирина Влах особо поблагодарила Георгия Полтавченко за сотрудничество в сфере здравоохранения и образования. Она выразила заинтересованность в развитии отношений в экономической сфере, в укреплении связей между образовательными учреждениями. Ирина Влах отметила, что из всех российских регионов Гагаузия наиболее тесно взаимодействует с Санкт-Петербургом.


Закрыть