Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Минтранс: шанс построить "Новокрестовскую" к ЧМ-2018 еще не упущен

Подрядчику придется напряженно работать, чтобы построить новые станции Невско-Василеостровской линии к весне 2018 г., но шанс успеть к Чемпионату мира по футболу 2018 г. еще не упущен, об этом сегодня заявил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

Подрядчику придется напряженно работать, чтобы построить новые станции Невско-Василеостровской линии к весне 2018 г., но шанс успеть к Чемпионату мира по футболу 2018 г. еще не упущен, об этом сегодня заявил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

"Мы недавно в правительстве проводили селектор под руководством Игоря Шувалова, заслушали все регионы по ходу строительства объектов к ЧМ по футболу. Губернатор выступал, подтвердил, что объект строится по графику. И мы подтверждаем, что работы ведутся, график напряженный, нужно интенсивно работать, чтобы успеть, но пока шанс не упущен, и пока возможность ввести объект в эксплуатацию к ЧМ есть", - отметил Николай Асаул.

К концу февраля 2018 г. в Санкт-Петербурге должны появиться две новые станции подземки – "Новокрестовская" и "Беговая". Цена госконтракта – 30,2 млрд рублей.

Согласно конкурсной документации, основная часть финансирования сложного объекта метрополитена придется на 2016-2017 гг. Тогда подрядчику предстоит освоить более 26 млрд рублей. В 2015 г. ему заплатят 3,3 млрд рублей, а в 2018-м – около 500 млн.

В техзадании к конкурсу указано, что строительно-монтажные работы на объекте должны быть завершены к 31 января 2018 г., а в целом новый участок Невско-Василеостровской линии должен быть готов к 28 февраля 2018 г.

Отметим, что "Новокрестовкая" будет строиться на намывной территории Крестовского острова в непосредственной близости от нового стадиона и Западного скоростного диаметра. Эта станция метро входит в список объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для Чемпионата мира по футболу 2018 г. "Беговую" построят на Туристской ул.

Работы по проектированию участка Невско-Василеостровской линии вел проектно-изыскательский институт "Ленметрогипротранс". В конце июля было получено положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". Планируется, что обе станции будут мелкого заложения. Кроме непосредственно работ по строительству участка "зеленой" линии подрядчику, победившему в тендере, предстоит укрепить фундаменты соседних зданий, а после сдачи объекта – благоустроить территорию.

На днях в Петербурге подвели итоги конкурса на строительство новых станций Невско-Василеостровской линии. Результат не стал сюрпризом: строительством "Новокрестовской" и "Беговой" за 30 млрд рублей займется ОАО "Метрострой".

Напомним, что в городе активно ведутся работы еще над тремя направлениями метро. В конце 2018 г. должны открыться новые станции Фрунзенского радиуса – "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары". В первом квартале 2016 г. начнется строительство новых станций Лахтинско-Правобережной линии  - "Горный институт" и "Театральная".Также объявлен конкурс на возведение двух станций новой Красносельско-Калининской линии метрополитена. "Юго-Западную" и "Путиловскую" должны построить к маю 2022 г.

Закрыть