Яндекс.Метрика

Обманутым дольщикам Петербурга упростят путь в Реестр нуждающихся в защите

Упростить порядок включения обманутых дольщиков в Реестр нуждающихся в защите предлагает проект, внесенный в Законодательное собрание Петербурга губернатором Георгием Полтавченко.

Упростить порядок включения обманутых дольщиков в Реестр нуждающихся в защите предлагает проект, внесенный в Законодательное собрание Петербурга губернатором Георгием Полтавченко.

Это проект изменений в закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге».

"Данный законопроект предусматривает, что для включения пострадавших дольщиков в Реестр нуждающихся в защите, гражданам будет достаточно установить в суде факт привлечения денежных средств для строительства, а также реконструкции многоквартирного дома", - объяснил председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров.

Он отметил, что за последние годы петербургское законодательство значительно продвинулось в деле защиты прав участников долевого строительства. Этот вопрос является для городских властей одним из самых важных. Однако проблема обманутых дольщиков в Санкт-Петербурге  по-прежнему сохраняется. 

Тысячи семей пострадали от преступных действий недобросовестных застройщиков. Ситуация осложняется ещё и тем, что многих обманутых дольщиков не включают в Реестр нуждающихся в защите, так как ответчик по их судебным делам попросту отсутствует в связи с ликвидацией строительной компании.

"В Законодательное Собрание поступают десятки обращений от граждан с просьбой повлиять на ситуацию. Сегодня согласно действующим нормам закона на помощь со стороны города могут рассчитывать лишь несколько десятков человек, тогда как реальная цифра пострадавших значительно больше", - подчеркнул Вячеслав Макаров.

Он выразил уверенность, что внесенные изменения положительно оценят петербуржцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за недобросовестных застройщиков. "Они ждут помощи от государства, и наша задача – добиваться разрешения их проблем» - резюмировал спикер ЗакСа.

Закрыть