Яндекс.Метрика

Сотрудники МЧС "развернули" зашедшую в Петербург енотовидную собаку

В Петербурге очередное "няшное" происшествие. Сотрудники МЧС выпустили в природу умилительного вида енотовидную собаку, найденную ранее возле станции метро "Звездная".

В Петербурге очередное "няшное" происшествие. Сотрудники МЧС выпустили в природу умилительного вида енотовидную собаку, найденную ранее возле станции метро "Звездная".

Сначала пойманное в Московском районе животное сотрудники Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности направили в Центр реабилитации диких животных "Сирин", где енотовидной собаке сделали экспресс-анализ. По его результатам было принято решение о безопасности выпуска животного в природу.

Животное выпустили на севере города, на не относящихся к заказникам территориях. Это связано с тем, что енотовидные собаки вредоносны и разрушают гнезда.

Скорее всего, животное забрело в город случайно в поисках места для жилища и стремилось попасть на окраину. Дело в том, что как раз сейчас молодые енотовидные собаки расселяются.

В связи с этим вспоминается другой случай, когда зимой, 9 февраля этого года, в Кировском районе Петербурга в одной из строительных компаний с потолка упал енот. В течение месяца животное проходило обследования для передачи его в Ленинградский зоопарк, где енот благополучно прижился. 

Интересно, что еноты и енотовидные собаки действительно похожи, их часто путают, однако в классификации животных они относятся к разным семействам. Енотовидная собака относится к семейству псовых, енот – к енотовым.

Упавший зимой с потолка енот оказался самочкой. Зверек успешно пережил карантин, его прочипировали и показывают посетителям Ленинградского зоопарка. Енот долго отходил от стресса, так как много пережил.

Кстати, ветеринары не слишком удивились появлению енота. К ним периодически попадают дикие животные, которых ловят в черте города. "В основном это происходит в зимний период и связано с поисками животного кормовой базы. Вероятнее всего, этот енот также искал себе пропитание и поэтому вышел в город", – рассказали на ветеринарной станции.

Животное гуляло по территории строительного предприятия около 3 недель. Все это время строители пытались его поймать. 9 февраля он по инженерным коммуникациям пробрался в офис и выпал из подвесного потолка прямо в приемную руководителя.

Специалисты уверены, что енот и раньше жил в неволе, так как в Ленобласти эти животные не водятся. Скорее всего, он либо сбежал, либо его выгнали. На вид зверьку дали два-три года.

В офисе строительной компании рассказали, что беспризорного енота видели несколько раз в разных частях здания в течение трех недель. Работники думали, что он убежал восвояси, до тех пор, пока тот не "вломился" в кабинет начальника.

Испуганного зверька специалисты доставили на Городскую ветеринарную станцию, где животное прошло десятидневный карантин. Тогда он чувствовал себя хорошо, однако некоторое время еноту потребовалось, чтобы отойти от пережитого стресса. К этому времени в Ленинградском зоопарке заявили, что готовы оставить его у себя.

На территории России обитает единственный вид енота – енот-полоскун. Во многих европейских и азиатских языках енота буквально называют "медведь-полоскун", "моющий медведь".

Напомним, был случай, когда жителей города Волхов в Ленобласти напугала бродившая по улицам рысь. Эта история закончилась печально: рысь умерла прямо на улице – от болезни или голода. Первый раз ночью рысь обнаружили на улице Строителей. Крупный самец рыси может весить до 30 кг, а в холке достигать 70 см, это размеры крупной собаки. Рысь в основном ловит зайцев, но иногда согласна и на кошек.

Закрыть