Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Архиепископ Амвросий: Креститель Руси совершил цивилизационный выбор

В Петербурге продолжаются торжества, посвященные 1000‑летию преставления крестителя Руси. Конференция "Равноапостольный князь Владимир и формирование русской цивилизации" раскрывает новые стороны уникальной личности правителя.

В Петербурге продолжаются торжества, посвященные 1000‑летию преставления крестителя Руси. Конференция "Равноапостольный князь Владимир и формирование русской цивилизации" раскрывает новые стороны уникальной личности правителя.

В президиуме нет уткнувшихся в телефон экспертов, за кафедрой – бубнящего по листку докладчика, на последних рядах – сладко спящих слушателей. Конференция открылась в уникальной атмо­сфере Санкт-Петербургской православной духовной академии. Здесь каждый выступающий, преподаватель и студент объединены неиссякаемым живым интересом к загадкам истории, церкви и личности крестителя Руси.

С приветственным словом выступил начальник отдела по связям с религиозными объеди­нениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов. Он пожелал участникам успешной работы и интересных открытий. Ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий подчеркнул, что святой Владимир – человек, который совершил цивилизационный выбор и определил для своих потомков образ жизни, в центре которого находится Бог.

"Нам необходимо прикладывать усилия к тому, чтобы дело святого князя не застыло на страницах учебников отечественной истории, но оживало в каждом новом поколении", – сказал он.

Все участники конференции постарались представить личность князя под различными углами зрения. Были приведены данные из редчайших литературных источников XI в. Эксперты не обошли стороной и острые вопросы, которые любят смаковать люди, далекие от церкви. "У Владимира Святославича было много жен, но лишь две из них явно выделяет летопись, – рассказал доктор исторических наук Алексей Петров. – К Владимиру-язычнику летописцы строги, до своего крещения он действительно совершил много неблаговидных поступков". Эксперт открыто описывает самый, на его взгляд, яркий из них – летописное предательство князем варягов.

Доктор исторических наук профессор Андрей Дворниченко провел исторический анализ принятия христианства на Руси и в Литве. "Один из первых литовский великих князей Линдовг сначала крестился по православному обряду, потом перешел в католичество и, попользовавшись дивидендами в виде королевской короны, вернулся в язычество", – рассказал историк. Завтра работа конференции продолжится в СПбГУ, по ее результатам будет выпущен научный сборник.

Самостоятельно познакомиться с личностью князя Владимира и историей зарождения христианства петербуржцы могут в нескольких местах.

В Музее истории религии открылась выставка "Теперь узнал я истинного Бога", посвященная 1000‑летию преставления крестителя Руси. В экспозицию вошло более 150 экспонатов, в том числе из невыставлявшейся коллекции музея. Выставка продлится до 22 ноября. Расскажут о крестителе Руси и в Князь-Владимирском соборе. Здесь регулярно проходят просветительские встречи, конкурсы, посвященные святому князю.

Закрыть