Яндекс.Метрика

Владимир Путин открыл после реконструкции Соборную мечеть в Москве

Президент России Владимир Путин, президент Палестины Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган присутствовали на церемонии открытия нового комплекса Московской соборной мечети.

Президент России Владимир Путин, президент Палестины Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган присутствовали на церемонии открытия нового комплекса Московской соборной мечети.

Мечеть открыта после масштабной реконструкции, ее площадь значительно увеличена. Теперь эта крупнейшая мечеть столицы может вместить до 10 тыс. молящихся одновременно.

Как заявил на церемонии открытия Владимир Путин, реконструированная на историческом месте мечеть стала крупнейшей в Европе. Она обрела новый, современный великолепный вид, "достойный столицы единой, многонациональной и многоконфессиональной страны, достойный России, в которой ислам, хочу это подчеркнуть, по российскому закону является одной из традиционных российских религий и его последователями считают себя миллионы граждан России".

Президент РФ поблагодарил российских и зарубежных мусульман, направлявших свои пожертвования на восстановление мечети, выразил признательность правительствам Турции и Казахстана за их вклад в реконструкцию мечети.

"Уверен, соборная мечеть станет для мусульман Москвы, да и всей России важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама", - заявил Владимир Путин.

Мечеть открылась на проспекте Мира после 10 лет масштабной реконструкции. В шестиэтажном здании смогут молиться до 10 тысяч верующих. Стоимость работ составила около $170 млн, все это деньги благотворителей.

Мечеть была построена в 1904 году. В советский период не закрывалась и была единственной действующей мечетью в Москве. Осенью 2011 года историческое здание снесли из-за частичного обрушения стен. В ходе реконструкции площадь мечети увеличили в 20 раз. Также в мечети расположится современный музей ислама.

Закрыть