Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Скорость автомобилей в Петербурге предложили ограничить до 50 км/ч

Лихачество на дорогах, превышение скорости, неудачное расположение переходов – об общих для всех проблемах безопасности людей на дорогах говорили на общероссийской конференции в Санкт-Петербурге.

Современный мегаполис – пространство, в котором необходимо научиться сосуществовать и водителям, и пешеходам, и велосипедистам. Об этом говорили участники конференции "Перспективные технологии повышения безопасности дорожного движения" в Петербурге.

По оценкам специалистов, сейчас Петербург перенасыщен автотранспортом - на 5 млн жителей города приходится порядка 2 млн автомобилей.

В поисках компромисса между участниками движения участники конференции предлагали различные варианты повышения безопасности на дорогах. Так, например, эксперты-общественники  предложили ограничить скорость движения автомобилей в черте города до 50 км/ч. По их мнению это позволит существенно уменьшить число несчастных случаев на дорогах.

Однако, как считает Игорь Малыгин, директор ФГБУ Института проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук, нецелесообразно ограничивать скорость, если выполняются остальные условия безопасности - работают системы управления дорожным движением, обустроены бордюры и разделение полос. По его словам, сейчас одна из самых главных проблем, которые необходимо решить, – это проблема застройки новых территорий, которая часто не предусматривает парковочного пространства.

"Существующие нормативные акты, строительные нормы зачастую не выполняются. К этой проблеме должны подключаться общественные организации, которые должны показать значимость этой проблемы для населения. Без расширения дорог и строительства новых стоянок не решить проблемы ни с экологией, ни с безопасностью", - уверен Игорь Малыгин.

Закрыть