Яндекс.Метрика

Черная дыра в центре нашей галактики проявляет необычную активность

Сверхмассивная черная дыра Стрелец А в центре галактики Млечный путь проявляет необычную активность в виде увеличения частоты рентгеновских вспышек/

Сверхмассивная черная дыра Стрелец А в центре галактики Млечный путь проявляет необычную активность в виде увеличения частоты рентгеновских вспышек, сообщается в статье, опубликованной на сайте рентгеновской обсерватории "Чандра".

По словам ученых, Стрелец А обычно производил одну рентгеновскую вспышку раз в десять дней, сейчас частота  вспышек увеличилась в 10 раз. Исследователи считают, что это может быть связано с проходом мимо черной дыры объекта G2.

 "В течение нескольких лет мы следили за рентгеновское излучение от Стрельца A, в том числе за влиянием пыльного объекта G2. Спустя год (после начала наблюдений) мы решили, что никакого влияния на черную дыру не было. Сейчас мы считаем, что это скорее всего, не так", - передает РИА Новости слова Габриэле Понти из Института Макса Планкав Германии.

По мнению ученых, таинственный объект G2 является звездой, укутанной в кокон из пыли. Наблюдения за этим объектом и черной дырой производились при помощи NASA'sChandraX-rayObservatoryи ESA'sXMM-Newton.


Закрыть