Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербургу не хватает 2 тыс. дворников

С 1 октября в управляющих компаниях проверят количество дворников и кровельщиков, которые будут зимой убирать снег с крыш и во дворах. Пока специалистов не хватает, в городе есть 216 вакансий кровельщиков и почти 2 тыс. дворников. В сильные снегопады специалистов будут привлекать по договорам подряда.

С 1 октября в управляющих компаниях проверят количество дворников и кровельщиков, которые будут зимой убирать снег с крыш и во дворах. Пока специалистов не хватает, в городе есть 216 вакансий кровельщиков и почти 2 тыс. дворников. В сильные снегопады специалистов будут привлекать по договорам подряда.

Вопросы, уже из разряда вечных, вчера обсуждали на заседании Городского штаба благо­устройства СПб: нехватка дворников и кровельщиков, техники, закупка противогололедных материалов и возможность справиться с сильными снегопадами. Решения звучали традиционные и однотипные: заключить договоры подрядов с предприятиями, которые подключатся в случае снежного коллапса, провести смотры оборудования транспортных предприятий, пересчитать дворников. Все эти инициативы уже внедряли зимой прошлого и позапрошлого годов, но проблемы все равно возникали: были жалобы жителей и на гололед, и на неубранную жижу вдоль дорог.

По данным на 24 сентября, во всех управляющих компаниях не хватает почти трети дворников и трети кровельщиков. По нормативам Госстроя России в городе должны работать 6 тыс. дворников (именно на уборке дворовых территорий), но в общей сложности закрыты 4010 вакансий, а из 640 кровельщиков, которые нужны для того, чтобы вовремя чистить крыши от снега, будут работать только 424. Решение – как и в прошлые годы: привлекать дополнительных сотрудников по договорам подряда с клининговыми компаниями. И кроме того, пересчитать тех сотрудников, наличие которых озвучили. Ведь весной выяснилось, что на некоторых вакансиях были мертвые души.

С 1 октября проверят все организации, которые предоставляют коммунальные услуги, для того чтобы проверить реальную численность рабочих, а также договоры с подрядными организациями, которые должны прийти на выручку в случае сильных снегопадов. Об этом сообщил Олег Сидоренко, заместитель председателя Жилищного комитета.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, который с лета возглавляет Городской штаб благоустройства СПб, отметил, что нужно не только проверить договоры с подрядчиками, но и «посмотреть, существуют ли вообще эти компании, или (они есть. – Ред.) только на бумаге».

На заседании штаба также обсудили подготовку дорожных служб к зиме. Главный вопрос на повестке дня: справятся ли предприятия со снегопадами, если нынешней зимой повторится коллапс 2009‑2010 гг.?

«Когда выпадает больше 14 см снега, предприятия должны перейти на усиленный режим работы. Как вы будете это делать?» – спросил Николай Бондаренко у Вадима Мизюкина, начальника управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству СПб. «Будет организован штаб, из которого поступят команды каждой службе», – ответил Вадим Мизюкин и тут же получил второй вопрос от вице-губернатора о том, есть ли смысл давать команды каждой службе из штаба, если у каждого, кто выходит на уборку улиц, есть схема движения и путевой лист, оба документа рассчитаны до минут, для того чтобы в уборке была последовательность и не возникало ситуаций, когда сначала чистят магистрали, а потом с тротуаров скидывают на обочину снег, который убирать уже некому. Николай Бондаренко также поинтересовался, работал ли Вадим Мизюкин зимой 2009‑2010 гг., когда дорожные службы не справлялись ни с уборкой, ни с вывозом снега. Оказалось, что да, Вадим Мизюкин работал, и, по его выражению, в тот период «никто не знал, куда бежать». «А теперь знаете?» – задал риторический вопрос вице-губернатор Санкт-Петербурга.

На сегодня у дорожных предприятий 333 самосвала для вывоза снега, в случае сильных снегопадов этого количества не хватит, поэтому также дополнительно будут заключать договоры с подрядчиками.


Закрыть