СКА выиграл у "Йокерита" со счетом 6:3

Петербургский клуб СКА выиграл у финской команды, лидера нынешнего сезона КХЛ со счетом 6:3. Более всего в этом матче отличился Евгений Дадонов - он сумел забить в ворота финнов аж три шайбы. Игра проходила в петербургском Ледовом дворце, при полном аншлаге, все билеты были раскуплены. Сегодняшний домашний матч был первым после долгой выездной серии СКА.

Петербургская команда СКА сумела открыть счет в самом начале второго периода первого матча с финнами из "Йокерита". Автором гола стал Егор Яковлев. Первый период прошел "всухую" для обеих команд, даже несмотря на обилие острых моментов.

Ответную шайбу в ворота петербуржцев забил Олимб, но ничья тоже недолго держалась на табло - Бурдасов прорвал оборону финнов и забил им вторую шайбу. Но "Йокерит" не дал петербуржцам расслабиться и снова забил. И только чуть позже Дадонов смог увеличить преимущество СКА. За несколько минут до конца второго периода ворота финнов атаковал Илья Каблуков, удвоив преимущество петербуржцев до 4:2. А на последней минуте к воротам гостей снова прорвался Дадонов, и период закончился со счетом 5:2.

Третий период был весьма напряженным, и ознаменовался третьей шайбой в ворота СКА. Таким образом, к концу третьего периода команды подходили с уже знакомым по предыдущим двум встречам счетом 5:3.

Однако, за несколько минут до конца Дадонов снова пробил финского вратаря, и на табло показался счет 6:3.

Петербуржцы и "Йокерит" уже встречались дважды до начала сезона, и оба раза СКА обыгрывал соперника. Первая игра прошла 6 августа на "Хартвалл Арене", там СКА выиграл счетом 5:3. С точно таким же результатом завершилась игра, проходившая в рамках турнира имени Пучкова 20 августа.

На сегодняшнюю игру тренерский штаб СКА заявил такой состав команды: на воротах Микко Коскинен, также на лед вышли Илья Ковальчук, Юаким Линдстрем, Ярно Коскиранта, Антон Белов, Максим Чудинов, Антон Бурдасов, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Вадим Зубарев, Егор Яковлев, Евгений Атрюхин, Илья Каблуков, Евгений Кетов, Дмитрий Калинин, Роман Рукавишников, Александр Дергачев, Петр Хохряков, Алексей Поникаровский, Дмитрий Юдин и Андрей Кутейкин.

В нынешнем сезоне финны лишились нескольких своих звезд, но это им совершенно не мешает лидировать не только в своей конференции, но и в КХЛ. Речь идет о новичках, которые классом игры не уступают проверенным игрокам. Здесь стоить сказать о канадском хоккеисте Козуне, датчанах Йенсене, Ларсене и Регине, о финнах Йормакка и Йоэнсуу и норвежце Улимбе. Они сразу попали в рейтинги ведущих игрокой КХЛ. И Козун сейчас лидирует в списках самых результативных бомбардиров КХЛ.

Заметим, что  сегодняшнее поражение - первое для "Йокерита", команда начала сезон с трехматчевой победной серии. Финнам удалось всухую обыграть даже такого сильного соперника, как московских армейцев, ЦСКА. На московском льду команда из Хельсинки еще ни разу не проиграла, а всего финские игроки пока записали на свой счет два поражения из 11 проведенных матчей. "Йокерит" проиграл на своем льду минчанам из "Динамо" и "Витязя", но и даже тогда перевес гостей был минимальным.