Яндекс.Метрика

Ученые раскрыли загадку непересыхающих озер на спутнике Сатурна

Метановые озера на северном полюсе землеподобного спутника Сатурна – Титана – не пересыхают из-за ветров-«водовозов», которые перемещают метан с юга на север. К такому выводу пришли ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Метановые озера на северном полюсе  землеподобного спутника Сатурна – Титана – не пересыхают из-за ветров-«водовозов», которые перемещают метан с юга на север. К такому выводу пришли ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

"На протяжении последних лет мы пытались найти объяснение этому в самых разных феноменах,  характерных для климата Титана. Мы изучали различные компьютерные симуляции в двухмерном и трехмерном виде. Двухмерные модели не объясняли того, почему жидкость оказывается только на одном полюсе, но в 3D мы быстро раскрыли причину "вечности" этих озер», - рассказал один из авторов открытия Хуан Лора.

Отгадка была найдена благодаря данным, собранным зондом "Кассини" на орбите Сатурна. Так были обнаружены ветры-«водовозы», которые транспортируют пары метана с юга на север. Эти ветры, по словам ученых, «выкачивают» метан с юга и, таким образом, создают асимметрию в распределении жидкостей.

Закрыть