Яндекс.Метрика

Около 200 дольщиков компании "СУ-155" собрались на митинг в Овсянниковском саду

Застройщик трех крупных микрорайонов неожиданно заявил о намерении объявить себя банкротом.

В Овсянниковском саду на проспекте Бакунина сегодня прошел митинг участников долевого строительства жилых комплексов "Каменка", "Новая Каменка" и "Янино-Парк", строительство которых было приостановлено компанией "СУ-155" в начале этого года.

Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", в акции приняли участие свыше 200 горожан, купивших квартиры в строящихся домах у компании, которая не могла не вызвать доверия.

"Купили квартиру год назад, когда только началось строительство. Это была одна из самых крупных компаний Москвы и Санкт-Петербурга. Купили квартиры по ДДУ, по 214-му федеральному закону. Естественно, перестраховывались и хотели, чтобы все было хорошо", говорит одна из дольщиц.

"Приходили женщины с детишками с диагнозом ДЦП, потому что устраивает рядом находящаяся коррекционная школа", поясняет другая.

Известно, что "СУ-155" намерена признать себя банкротом. Владельцы квартир надеются, что достройку домов поручат другому подрядчику. В конце митинга участники обратились к правительству с просьбой принять необходимые меры.

Ранее губернатор Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание Петербурга законопроект, предлагающий упростить порядок включения обманутых дольщиков в Реестр нуждающихся в защите. Предполагается, что в случае его принятия для включения пострадавших дольщиков в Реестр нуждающихся в защите, гражданам будет достаточно установить в суде факт привлечения денежных средств для строительства, а также реконструкции многоквартирного дома.

Тысячи семей пострадали от преступных действий недобросовестных застройщиков. Ситуация осложняется ещё и тем, что многих обманутых дольщиков не включают в Реестр нуждающихся в защите, так как ответчик по их судебным делам попросту отсутствует в связи с ликвидацией строительной компании. за последние годы петербургское законодательство значительно продвинулось в деле защиты прав участников долевого строительства. Этот вопрос является для городских властей одним из самых важных. Однако проблема обманутых дольщиков в Санкт-Петербурге  по-прежнему сохраняется. 

Закрыть