Яндекс.Метрика

Петр Порошенко пригрозил России новыми санкциями в случае поддержки выборов в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что правительство страны сделает все возможное, что в его силах, чтобы предотвратить выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что правительство страны сделает все возможное, что в его силах, чтобы предотвратить выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом Порошенко заявил в эфире канала ICTV.

По его словам, в случае если Россия выступит на стороне ДНР и ЛНР и будет поддерживать выборы на этих территориях, то Киев будет и далее ужесточать свою политику в отношении страны.

"Если в России их одобряют — это является брутальным нарушением Россией минских договоренностей. Должны быть в ответ соответствующие шаги. Это может быть и расширение или продление санкций, это могут быть другие инструменты, которые находятся в руках международного сообщества для того, чтобы создать мотивацию возвращению России за стол переговоров", — сказал Порошенко.

Украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. В ЛНР назначили свои выборы на 1 ноября, а в ДНР - на 18 октября. Представители ДНР и ЛНР неоднократно заявляли о намерении провести свои местные выборы вне зависимости от желания Киева и поясняли, что Киев в одностороннем порядке принял закон "О местных выборах", не согласовав его с Луганском и Донецком. Это, в свою очередь, не соответствует Минским соглашениям. Комплекс мер по исполнению Минских договоренностей от 12 февраля обязывает власти Украины вести прямой диалог с ДНР и ЛНР, в том числе и по вопросу проведения в регионе собственных выборов.

Закрыть