Яндекс.Метрика

Российского посла в Польше вызвали "на ковер" за высказывания в телеэфире

Поводом стало интервью Сергея Андреева польскому телеканалу TVN24, в котором Андреев выступил с критикой польской политики в годы Второй мировой войны.

Чрезвычайного полномочного посла России в Польше Сергея Андреева ожидают в польском МИД в грядущий понедельник после его высказываний, прозвучавших на местном телевидении. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

По его словам, в большом интервью, которое Андреев дал местному телеканалу TVN24 и котрое вышло в эфир в пятницу вечером, российский посол заявил, что Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии. Польская сторона осталась недовольна.

"Я принял решение вызвать российского посла в МИД в понедельник, чтобы представитель МИД разъяснил ему эти вопросы в ходе беседы", — цитирует Схетыну РИА Новости.

Глава польского МИД также отметил, что "это печальные слова, вытекающие из непонимания истории и недостаточного понимания того, как они (слова) несправедливы и не соответствуют действительности".

Интервью Сергея Андреева вышло после демонтажа памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, установленному в польском городе Пененжно. В беседе с журналисткой Андреев сказал, что российско-польские отношения сейчас находятся на самом плохом уровне со времен 1945 года. По его мнению, вина в этом лежит на Польше, которая заморозила все политические, культурные и гуманитарные контакты.

Закрыть