Яндекс.Метрика

Митингующие в Кишиневе передали Николаю Тимофти письмо с заявлением об отставке

Массовая акция в молдавской столице завершилась этим вечером.

Оппозиционный марш, который проходил сегодня в Кишиневе, завершился у здания молдавского парламента большим митингом. Он прошел в палаточном городке, разбитом у парламента. Именно там лидеры оппозиции подвели итоги мероприятия. 

Участники протеста выдвинули властям ультиматум: акции будут продолжаться, пока не уйдут в отставку руководители страны и главы государственных учреждений. По заявлению лидера Нашей партии Рената Усатого, президенту дали подумать семь дней, иначе протестующие прибегнут к плану "Б", однако что это будет, оппозиционер не уточнил.

В завершение митинга протестующие направили президенту страны Николаю Тимофти письмо с заявлением о подаче в отставку, сообщает РИА Новости.

Массовое шествие в центре молдавской столицы началось сегодня утром и собрало почти 30 тыс. участников. Организаторами акции стали представители двух оппозиционных объединений - Партии социалистов депутата Игоря Додона и Нашей партии мэра города Бельцы Ренато Усатого. Участники шествия, как и ранее, выступают за отставку президента и правительства государства, за проведение досрочных выборов в парламент и всеобщих выборов главы страны.

Согласно тексту резолюции, принятой в ходе сегодняшней акции, манифестанты также требуют отставки генпрокурора, главы Службы информации и безопасности, руководителей Национального антикоррупционного центра, Высшей судебной палаты, Центризбиркома, Счетной палаты и других ведомств.

Закрыть