Яндекс.Метрика

Сергей Лавров отметил желание США сотрудничать в решении сирийского вопроса

"Желание работать вместе есть и по линии дипломатических ведомств, и по линии военных", - заявил Лавров после встречи с главой Госдепа Джоном Керри.

Россия и США начинают находить общий язык на волне борьбы с террористической организацией "Исламское государство", распространяющей свое влияние на территории Сирии, Ирака и Ирана. Об этом после встречи с секретарем Госдепартамента СШа заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

"Желание работать вместе есть и по линии дипломатических ведомств, и по линии военных. Думаю, что чем больше и регулярнее эти вопросы будут обсуждаться на уровне профессионалов, тем проще будет решать сложнейшую проблему, которая стоит перед всеми нами", — приводит слова министра "Россия-24"

Также Лавров отметил, что в целом и Россия, и США дбиваются одинаковых целей в борьбе с ИГИЛ.

"Джон Керри сегодня подтвердил, что единственная цель США и созданной ими коалиции является борьба с террористами и борьба с ИГИЛ. Это и наша цель. И единственное, что пока не получается в плане сближения позиций, — это практические выводы из этой общей цели. По нашему убеждению, действия должны строиться на прочной основе Устава ООН, с согласия соответствующих государств и при поддержке СБ ООН. США считают, что их коалиция не нуждается в такого рода одобрении со стороны СБ ООН. И при этом, на наш взгляд, это гарантированное нарушение международного права", — цитирует Лаврова РИА Новости.

В ходе сегодняшней встречи в преддверии 70-й сессии Генассамблеи ООН Лавров и Керри также обсудили украинский вопрос, сообщается на официальном сайте МИД.

Закрыть