Яндекс.Метрика

Власти Каталонии назвали досрочные выборы в парламент "плебисцитом"

По словам экспертов, явка избирателей станет здесь самой высокой за последние 30 лет.

Досрочные выборы в парламент Каталонии, которые прошли в испанской провинции, претендуют на звание "исторических". Рекордное количество избирателей было отмечено на участках уже к 18:00 по местному времени.

Всего в Каталонии на время проведения выборов было открыто 2697 избирательных участков. В выборах участвуют 40 избирательных списков от различных партий и независимых кандидатов (из них в провинции Барселона — девять). Правом голоса обладают 5,5 миллионов человек (всего в автономном сообществе живут 7,5 миллионов). Первые результаты выборов будут обнародованы после 22:30, или 23:30 по московскому времени.

Явка на текущих выборах может оказаться рекордной в истории Каталонии. "Мы видим большой интерес граждан к этим выборам, что отражается на высокой явке", — заявила журналистам представитель правительства Меричель Боррас.

По данным опросов, проведенных среди населения накануне, в парламент в результате голосования пройдут лишь шесть партобъединений, среди которых Junts pel Si, "Кандидатура народного единства" (CUP), "Граждане", Социалистическая партия Каталонии, Народная партия, а также Catalunya Si es Pot, которая предлагает провести референдум о статусе Каталонии.

Как сообщает РИА Новости, местные власти уже объявили прошедшие выборы "плебисцитом".

Закрыть