Яндекс.Метрика

Барак Обама: Мы хотим, чтобы Россия была сильной

По словам президента США, политика страны, направленная на экономическое стеснение России, - это не признак возобновления холодной войны, а способ наставить ее на путь истинный.

Забота о мировой безопасности любой ценой - вот главная цель американского правительства, заявил во время своего выступления в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент США Барак Обама.

Чтобы следовать своим целям, Америка подчас должна вмешиваться в мировые процессы, заявил Обама. Это касается не только государств, которые представляют угрозу мировому сообществу, но и тех, которые, по его мнению, нарушают нормы международного права.

В качестве примера последнему президент США приводит Россию и так называемую "аннексию" Крыма. Введение антироссийских санкций нанесло удар не только по экономике России, по курсу рубля, но и по мировому экономическому обороту, в том числе и по рынку США.

"Это не холодная война, - подчеркнул Обама. - Мы понимаем, что санкции приносят вред всему мировому сообществу. Но это вынужденная мера. Мы хотим, чтобы Россия была сильной, и это в наших интересах, в интересах всего мира. Мы готовы снять санкции, когда отношения России с Украиной будут должным образом урегулированы".

Закрыть