Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты ЗС решают, нужно ли доплачивать компаниям за рабочие места для инвалидов

Уравнять в правах общественные организации и коммерческие предприятия, которые организуют рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин предлагает предоставлять субсидии из бюджета всем, даже коммерческим, компаниям, которые принимают на работу инвалидов. Инициатива поддержки не нашла.

Чтобы обеспечить государственную поддержку предприятиям, которые создают рабочие места для людей с особыми потребностями, депутат городского парламента Андрей Анохин предлагает изменения в федеральные законы.

По его идее, помощь из бюджета должны получать не только общественные организации, но и коммерческие предприятия, которые принимают на работу инвалидов. "Мы говорим о стимулировании предприятий на создание новых рабочих мест для данной категории граждан. Мы должны на деле поддерживать те компании, которые создают места для инвалидов и тем самым интегрируют их в общество", – заявил депутат, отметив, что речь идет о социальной солидарности. Сейчас в Российской Федерации согласно действующему законодательству только общественные, некоммерческие организации имеют право на получение субсидий, если они создают дополнительные специализированные места для инвалидов.

"Люди с ограниченными возможностями должны иметь возможность работать на обычных, неспециализированных предприятиях. Если представители бизнеса готовы создавать такие места, то государство должно субсидировать и поддерживать", – настаивает депутат.

Впрочем, эта инициатива Андрея Анохина не вызвала энтузиазма ни у его коллег-депутатов, ни у специалистов комитета финансов Петербурга. Неясно, какой объем субсидий потребуется, в какой форме предприятия будут их получать и каким образом будет организован контроль на расходование бюджетных средств.

Более того, по заключению экспертов, документ не стыкуется с нормами Бюджетного кодекса России, в которых такие формы поддержки бизнеса не предусмотрены.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Васильев припомнил, что в 1990‑е годы подобные меры и льготы уже были приняты, но от них пришлось отказаться.

"Была инициатива предоставлять льготы Героям Советского Союза на приобретение автомобилей. И получились, что почти каждый обзавелся целым парком автомобилей. У некоторых до 500 штук доходило", – припомнил депутат Андрей Васильев. Идея снизить льготы для предприятий, предоставлявших рабочие места для людей с ограниченными возможностями, тоже не нашла достойного воплощения. "Руководители производств, пытаясь минимизировать налоговые отчисления, использовали на тяжелых производствах бригады инвалидов. Впоследствии эти преференции были упразднены", – резюмировал Андрей Васильев прошлый опыт.

Председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗС Санкт-Петербурга Елена Киселева заявила, что организовать работу людей с ограниченными возможностями на предприятиях – это большой труд. "Комиссия не раз выходила с инициативой поддержки из бюджета, в том числе и с помощью госзаказов, уже созданных, действующих предприятий, на которых работают люди с ограниченными возможностями", – заявила она.

По данным комитета по социальной политике, в Северной столице в настоящее время проживают более 672 тыс. инвалидов. Эта цифра несколько выше по сравнению с прошлым годом. Так, в 2014 г. она составляла более 674 тыс. человек. Из них – более 103 тыс. человек (около 15 %) трудоспособного возраста. Между тем программу профессиональной реабилитации прошло около 40 % людей с инвалидностью (обеспечены занятость или обучение – 26 %, получение новой профессии, повышение квалификации – 5 %, создание специальных рабочих мест – 4 % и т.д.).

По данным отделения Пенсионного фонда РФ по СПб и ЛО, численность работающих инвалидов трудоспособного возраста в СПб – 29 тыс. чел. В 2014 году в службу занятости обратилось 3615 инвалидов, из них было трудоустроено 1438 человек (39,7%).

Закрыть