Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Исторические здания Петербурга - под зорким оком КГИОП

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проводит еженедельные проверки состояния объектов исторического наследия.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проводит еженедельные проверки состояния объектов исторического наследия.

Для некоторых пользователей такое появление специалистов становится полной неожиданностью, так как многие выезды проходят внепланово.Только за последние 2 недели было проведено девять проверок, семь из  которых оказались внеплановыми.

Как  пояснили в КГИОП, плановые проверки утверждаются в начале года, согласуются с прокуратурой и вся информация появляется на  сайте комитета. Однако этим специалисты не ограничиваются, и в течение года проводятся незапланированные выезды.

"Основанием для проведения проверки может стать любая поступившая информация об угрозе причинения вреда объекту культурного наследия или сообщение о  причинении вреда. Это могут быть сообщения от  жителей города, информация, появившаяся в  СМИ. По  сути, любой горожанин, заметив нарушения, может обратиться в комитет. Внеплановые проверки также проводятся по заданию председателя КГИОП и  его заместителей. Кроме того, если комитетом ранее было вынесено представление об  устранении нарушения, то  через какое-то время проводится проверка, выполнено ли это", – пояснили в пресс-службе комитета.

Такая работа проводится регулярно, и  любая поступившая информация должна быть отработана. Нередко выясняется, что пользователь не  соблюдает охранные обязательства, в  итоге здание начинает разрушаться, не соблюдает сроки реставрации либо проводятся строительные и демонтажные работы без разрешения КГИОП. Для пользователя такое несоблюдение закона может закончиться штрафными санкциями.

"Мы всегда проводили такие проверки, их  не  стало больше, но информировать о них мы стали чаще", – уточнили в комитете. Так, в сентябре этого года специалисты КГИОП оценили состояние особняка фон Дервиза, расположенного на  Галерной ул. Здание известно тем, что в начале XX в. режиссер Всеволод Мейерхольд в его помещениях создал свой экспериментальный театр.

На  Владимирском пр. была проведена проверка состояния дома барона Федерикса, на Дворцовой наб. специалисты оценили объект культурного наследия федерального значения – дом Ф. Гротена (дом Н. И. Салтыкова), на ул. Рубинштейна – дом-коммуну инженеров и  писателей, где жила Ольга Берггольц, на Московском пр. – дом Я. И. Перетца, на Большом пр. Петроградской стороны – дом Ф. Ф. Утемана.

Закрыть