Яндекс.Метрика

На Марсе нашли ручьи из соленой жидкой воды

Они периодически возникают на экваторе планеты, оставляя за собой загадочные темные полосы шириной в несколько метров.

Ученые на основе анализа данных с зонда MRO пришли к выводу, что на экваторе Марса периодически возникают своеобразные ручьи из жидкой, но очень соленой воды, оставляющие за собой загадочные темные полосы толщиной в несколько метров.

Данные исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience. На ряде снимков крутых склонов и краев кратеров, сделанных камерой HiRISE на борту зонда MRO в 2011 году, видны темные полосы шириной 0,5-5 метров, которые появляются и разрастаются в летний период и исчезают марсианской зимой. 

Как предполагали тогда планетологи, эти полосы могут быть потоками очень соленой воды. Летом при температурах в 250-300 кельвинов она остается жидкой. Однако если это вода и если источники таких "минеральных ручьев" действительно существуют, неизвестно, откуда они берутся.

В своей новой работе, которую НАСА окрестило "разрешением загадки Марса", группа Макьюэна представила первые доказательства в пользу того, что такие соленые ручьи все же существуют. Внутри них и непосредственно неподалеку от них присутствует большое количество так называемых гидратированных солей – кристаллов обычных минеральных солей, содержащих в себе некоторое количество молекул воды, сообщает РИА Новости.

Пока ученые не знают, откуда берется вода, формирующая эти темные полосы и гидратированные соли. На этот счет выдвигается несколько гипотез, каждая из которых еще должна быть проверена.

Закрыть