Яндекс.Метрика

НСПК: заявление Visa об отмене гарантий не скажется на российских держателях карт

Дополнительные обязательства появятся у российских банков, использующих платежную систему Visa, а держатели карт могут быть спокойны.

Снятие гарантий обслуживания операций по картам Visa в России не отразится на рядовых клиентах, заявили в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК).

В связи с отменой гарантий на обслуживание карт системы Visa у банков появятся дополнительные обязательства перед своими клииентами. К этому моменту российские кредитные организации уже получили уведомления о необходимости дополнительного контроля за процессинговыми системами. Сюда входит не только Visa, но и MasterCard и другие распространенные в России.

"Все банки-прямые участники отправляют внутрироссийские авторизационные запросы и осуществляют обмен клиринговыми сообщениям и по картам платежной системы Visa через ОПКЦ НСПК. Иногда, в силу ошибок процессинговых систем банков, бывают единичные случаи ошибочного направления запросов в платежную систему Visa", — цитирует пресс-службу НСПК РИА Новости.

Сейчас НСПК продолжает плановую оптимизацию направления запросов на эмиссионной стороне процессинга. "Это внутренний технологический процесс НСПК, который реализуется согласно утвержденной дорожной карте и никак не влияет на эквайринг операций", — подчеркнули в НСПК.

С 1 октября Visa не гарантирует обслуживания операций по картам банков России. Таким образом Visa сняла с себя ответственность за отказ обрабатывать платежи. Ранее в НСПК сомневались, успеет ли организация перевести все операции Visa на себя. По мнению экспертов, Visa не станет отказывать клиентам в обслуживании из-за того, что дорожит свей репутацией. 


Закрыть