Яндекс.Метрика

Опубликована видеозапись выступления Владимира Путина на Генассамблее ООН

В своей речи президент России обратил внимание представителей государств на то, что для достижения общего дела и общих целей по обеспечению и сохранению мира на планете нужно прежде всего устранить взаимные разногласия и забыть о личных амбициях.

По случаю 70-летия своего создания Организация Объединенных наций, призванная поддерживать мир на Земле, должна вспомнить о том, каким именно глобальным целям она должна посвятить свою деятельность. Об этом в ходе своего выступления в рамках юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, страны, входящие в ООН, прежде всего должны прислушаться друг к другу и не ставит свои личные интересы в ущерб общей задаче.

"Разногласия в ООН были всегда, на протяжении всех 70 лет существования организации. Это совершенно естественно для столь многоликой организации. Ее суть - в выработке компромиссов. Всякие действия любых государств в обход этой сути, этого принципа должны быть признаны нелегитимными. Никто не обязан подстраиваться под одну модель развития. Все мы разные. И тот факт, что некоторые государства пренебрегают этими различиями, пытаясь навязывать другим странам свой путь, который, по их мнению, является правильным, не может быть проигнорирован", - заявил президент.

В ходе своего выступления глава государства коснулся трех глобальных тем, волнующих мировое сообщество сегодня. Это вопрос о кризисе на Ближнем Востоке, борьба с мировым терроризмом, ситуация на Украине и локальные войны, а также глобальные проблемы климата.

Говоря о ситуации с распространением влияния террористической организации "Исламское государство", Путин отметил, что при борьбе с этим радикальным течением также нужно учитывать особенности и позицию мусульманских стран, опираясь на местное легитимное правительство.

"Россия всегда последовательно и твердо выступала против терроризма. Сегодня мы оказываем военную поддержку всем странам, которые придерживаются тех же целей. Считаем, что весьма недальновидно не сотрудничать с действующим сирийским правительством. Суть не в амбициях России, а в том, что терпеть складывающееся положение в мире уже невозможно. Мы стремимся на основах международного права создать широкую, международную антитеррористическую коалицию. Ключевыми в этой коалиции должны, конечно, стать мусульманские страны, потому что именно они в первую очередь находятся под прицелом террористических объединений", - сказал Путин.

В условиях современности ряд стран, пользуясь именно своим положением и внешнеполитическими амбициями, действует вопреки устоям ООН. Яркий пример - отношение к ситуации на юго-востоке Украины. Не понимая того, что насильственное навязывание режима ведет лишь к дальнейшей эскалации конфликта, европейские страны поддерживают деятельность украинского правительства, не принимая во внимание того, насколько правильны его действия. Отсюда - все текущие конфликты, подчеркнул Путин.

"Блоковое мышление времен холодной войны у некоторых наших коллег до сих пор еще доминирует. Пример - расширение блока НАТО. В частности, это касается и обстановки на Украине, которая привела к гражданской войне. Угрозами, силой оружия мир на юго-востоке страны не обеспечить. Нужно учитывать интересы самого народа. А это возможно лишь при условии четкого исполнения минских договоренностей", - отметил президент.

Закрыть