Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Большом драматическом театре вспоминают режиссера Георгия Товстоногова

БДТ отмечает сегодня 100-летие со дня рождения знаменитого режиссера Георгия Товстоногова, чье имя сегодня и носит одна из наиболее почетных сцен Петербурга и страны. Среди участников торжественного вечера по случаю события - тех, кто пришел сказать теплые слова - полномочный представитель президента Владимир Булавин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

БДТ отмечает сегодня 100-летие со дня рождения знаменитого режиссера Георгия Товстоногова, чье имя сегодня и носит одна из наиболее почетных сцен Петербурга и страны.

Среди участников торжественного вечера по случаю события - тех, кто пришел сказать теплые слова - полномочный представитель президента Владимир Булавин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Владимир Булавин зачитал приветствие от президента России Владимира Путина. "Важно, что нынешний коллектив бережно хранит память", - говорится в послании.

"Человек, который воспитал замечательную плеяду актеров. Имя Товстоногова стоит особо и его имя вписано золотыми буквами в историю театра. Попасть БДТ было невероятно сложно, но какая радость была, когда ты попадал на его спектакли", - сказал Георгий Полтавченко.

Главный режиссер Андрей Могучий отметил, что в зале театра сегодня много людей, которые знали Товстоногова лично, и тех, кому он дал путевку в жизнь. Руководитель театра зачитал телеграмму, которую прислал коллективу театра актер и режиссер Олег Табаков. "Это не день рождения, а век Товстоногова - человека, которому удалось реформировать театр как вид искусства. В советское время в зеркало БДТ смотрелась вся страна", - написал Табаков.

Сегодня на сцену БДТ выйдут прославленные мастера и легенды петербургского театра. Они расскажут, каким был Георгий Товстоногов. Непосредственно участницей торжественного мероприятия станет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она так же присутствует в зале БДТ.

Георгий Товстоногов возглавил Большой драматический театр им. М. Горького в начале 1956 года. 33 года режиссер руководил БДТ, и именно это время значится "золотым веком" в истории сцены. Постановки Товстоногова считаются классическими образцами театрального искусства второй половины XX столетия. Режиссера не стало 23 мая 1989 года. Он похоронен в Некрополе мастеров искусств в Александро-Невской лавре.

Закрыть